Что делать, если я неудачник в 16 лет?

У меня нету друзей, ну если не считать тех абьюзеров которые надо мной постоянно шутят и смеются. Да и вообще меня вообще никто всерьез не воспринимает
Психология+2
тошка пират
а в душе я танцую  · 7 нояб 2022
Сдаётся мне, что в 16 лет "удачников" не бывает. Те подростки, которым изо всех сил завидуют остальные сверстники, на самом деле пользуются благами родителей, а сами по себе ничего не стоят. Ещё предстоит много чего сделать, чтобы было "я добился этого сам". Ну а так - мериться крутизной мам и пап можно до известного предела: рано или поздно придётся мериться своими пиписками, тут за папину не спрячешься. Собственно, подростковый возраст - это время, когда люди изо всех сил кто как умеет стараются проявлять самобытность и начинают отрываться от родителей.
Так что ты в начале пути. Неуверенность - это понятно, через это проходят все (только душевно-больные не боятся и не сомневаются). В принципе, можно сразу самого себя убедить, что янеудачник и жить с этим. А можно, как в басне про двух лягушек в молоке - барахтаться лапками.
когда созреешь - задай вопрос: "что делать, чтобы меня воспринимали всерьёз?"