Что делать, если я не могу вести дискуссию не оскорбляя оппонента(подробности в комментах)?

ПсихологияОбщение+1
Анонимный вопрос
Мining (добыча полезных ископаемых). христианин.  · 15 мар 2019

удержание себя в руках может ничего не дать, ибо внутренний пар аккумулируется и сосуд может рвануть со временем. Тут нужен другой подход. Тут нужно бороться со своими страстями.

Страсть — сильное, доминирующее над другими, чувство человека, характеризующееся энтузиазмом или сильным влечением к объекту страсти. Объектами страсти могут быть как люди, так и предметы и даже идеи.

В стоицизме, по определению философа Зенона, страсть означает импульс души, беспорядочный и излишний. Страсть есть  импульс, который, когда-то будучи естественным, стал неконтролируемым,  непослушным разуму и, следовательно, противным природе. Для Цицерона «Все страсти являются болезнями, и (…) их жертвы страдают умственными  недугами»; они составляют «патологические расстройства личности». То есть, мудрый человек стремится к бестрастности, к уничтожению страстей, к внутреннему миру и покою, невозмутимости духа.

В христианской традиции под страстью чаще всего понимаются греховные стремления души, заключающиеся в её увлечении чем-либо вместо Бога, и ставшие привычкой ( идолом, кумиром, доминантой, смыслом) .

Обычно выделяют восемь основных страстей, к которым относятся гордость, тщеславие, сребролюбие (алчность), гнев, блуд, чревоугодие, уныние (лень), печаль (нужное подчеркнуть). Их разделяют на телесные (чревоугодие, блуд) и душевные. Им противоположны восемь добродетелей: любовь, смирение, нестяжание, кротость, целомудрие, воздержание, трезвение, радость.

Молитва. М.Лермонтов

Не обвиняй меня, всесильный,
И не карай меня, молю,
За то, что мрак земли могильный
С ее страстями я люблю;
За то, что редко в душу входит
Живых речей твоих струя,
За то, что в заблужденьи бродит
Мой ум далеко от тебя;
За то, что лава вдохновенья
Клокочет на груди моей;
За то, что дикие волненья
Мрачат стекло моих очей;

За то, что мир земной мне тесен,
К тебе ж проникнуть я боюсь,
И часто звуком грешных песен
Я, боже, не тебе молюсь.

Но угаси сей чудный пламень,
Всесожигающий костер,

Преобрати мне сердце в камень,
Останови голодный взор;
От страшной жажды песнопенья
Пускай, творец, освобожусь,
Тогда на тесный путь спасенья
К тебе я снова обращусь.

Склонен к резонерству...  · 15 мар 2019

Надо работать над собой,практиковаться - в реале конечно,в коем оскорбления не остаются безнаказанными.

Две-три дискуссии на любые темы со спортсменами контактных единоборств

выработают устойчивое желание модерировать свои высказывания.

Уже было пару раз, все равно не помогло.