Что делать, если я не люблю свою работу?

Любимая работа
Анонимный вопрос
Бизнес-тренер, коуч и профессиональный путешествен...  · 3 янв 2021  · androssov.ru

Давайте будем честны: это вопрос, который упирается исключительно в финансы! Если нелюбимая работа обеспечивает вас материально достаточно хорошо, нужно анализировать ситуацию, находить плюсы, сосредотачиваться на положительных моментах и смещать акцент на удовольствия, которое дают результаты работы (деньги). Если же за нелюбимую работу нет материальной компенсации (маленькая зарплата), то вариантов просто нет - такую работу нужно однозначно менять - либо на работу с более высокой зарплатой, либо не высокой, но приносящей удовольствие.

Понятно, что найти работу с более высокой зарплатой не так просто, как об этом написать. Особенно в маленьких городках и поселках, где рынок труда очень ограничен, а имеющиеся у вас навыки и/или опыт не позволяют надеяться на работу лучше той, на которой вы работаете и которая вам не нравится. И выхода здесь только два: переезд в большой город с гораздо большими возможностями (но и целым комплектом трудностей, особенно в первое время), либо повышение своей квалификации, освоение новой профессии. Второй вариант, наверно, самый простой и реален для человека любого возраста, за исключением пенсионного. Во-первых, потому что обучение новым профессиям сегодня происходит почти полностью онлайн, а значит, доступно в любом месте, во-вторых, и это главное - позволяет вам выбрать ту профессию, которая вам действительно будет нравиться и приносить больше денег. Хорошее дополнительное образование, конечно, не бесплатно, но это вложение в себя и свое развитие окупится, поверьте! Хотя бы тем, что ваша жизнь станет более радостной. Главное, не ошибиться с новой профессией и выбрать ту, которая вам действительно будет нравиться, но также востребована на рынке и хорошо оплачивается. Сочетание этих трех факторов кардинально изменит вашу жизнь в лучшую сторону!

Психолог, выпускник бакалавриата и магистратуры...  · 3 мая 2019  ·
metadialog