Что делать, если я хочу переехать от родителей, но меня пугает такая большая ответственность и по-настоящему взрослая жизнь?

Психология+3
Катя Симонова
временно нестудент  · 10 нояб 2017

Сотню раз подумать, надо ли оно тебе. И затем еще раз — уж наверняка.

Короче, с переездом на человека рухнет достаточно проблем — бытовых и материальных. Причем ты не догадываешься обо всем их многообразии в полной мере, пока не осуществишь этот переезд и не столкнешься с каждым по отдельности.

Жилье. Если стоит вопрос переезда в черте города, в котором ты проживаешь с родителями, то здесь несколько проще — на смотр квартир для съема можно ездить непосредственно из настоящего места проживания и не беспокоиться о том, где жить день за днем, пока апартаменты подыскиваются. Ну и, само собой, это средства. И не самые маленькие. Это ежемесячная арендная плата. В худшем случае — еще и комиссия [выплата агенству], так что лучше осуществлять съем непосредственно через собственника без всяких посредников. И залог — тоже достаточно частый гость в объявлениях. Если одному съем не потянуть ну совершенно никак — ищем соседа. Если есть таковые среди друзей — замечательно. Если нет — прибавляем неограниченное число дней, затраченных впоследствии на поиск человека, который готов разделить с незнакомым человеком жилье. Обычно таких ищут в группах города, в который собираются переезжать.

Работа. Варианты трудоустройства тоже лучше пробить заранее и по приезде уже хотя бы несколько иметь на примете. Если учишься — круг поиска атвоматически сокращается до тех мест, где предусмотрена частичная занятость. Если работе предоставлено все время мира — то вперед. Устроиться всегда есть куда.

Расходы. Неплохо бы хотя бы примерно рассчитать, сколько тратится в месяц на покушать/куда-нибудь сходить, набросить на сумму средства для аренды жилья и вычислить примерные траты на месяц. Отсюда, собственно, и работу искать с соответствующей заработной платой.

Нужно понимать, что в первое время денег уйдет больше, чем в последующие месяцы — еще неопытно планируешь бюджет + всякие редкие расходы типа бытовой химии и т.д., закупленные в начале проживания, нанесут нормальный такой урон скопленным на первое время средствам. Придется адаптироваться — и быстро адаптироваться — к новому распорядку дня, к контролю собственного бюджета и прочим бытовым штукам, которые неминуемо настигнут.

Так что прежде чем переезжать — подумай, готов ли ты к подобной ответственности.