Что делать, если я безумно хочу быть графическим дизайнером, но рисовать не очень умею?

ДизайнМода и красота+1
Адель Букенова
Начинающий веб-дизайнер, опытный пользователь ПК...  · 18 июн 2015

Поддерживаю ответ одного из авторов – работа графического дизайнера сильно отличается от работы художника. Помимо просмотра работ на Behance/Dribble я рекомендую ознакомиться с фундаментальными основами графического дизайна – композиция, типографика и цвет.

Краткий ответ: в дизайне существует много проверенных систем и правил, которые помогут вам создавать опрятные и достойно выглядящие работы, и следовательно отсутствие художественных навыков вам не помешает стать грамотным дизайнером.

Далее мой длинный подробный ответ по трем вышеописанным направлениям.

С композицией очень помогает техника построения модульных сеток – эта техника пришла из печатной эпохи и помогает структурировать ваш контент, а также решает проблему выбора точных размеров каких-либо элементов. С такой сеткой все элементы в вашем дизайне будут иметь логику размеров и расположения. Вот в этой статье хороший пример работы с сеткой gutdesign.ru в сети много информации о том как такие сетки строить.

Далее – типографика (работа со шрифтом, оформление текста). Целью типографики является создание текста комфортного для чтения и усиливающего смысл который в этом тексте заложен. Начинающему дизайнеру я бы основательно рекомендовал ознакомиться с базовыми правилами набора текста – как связаны между собой такие значения как кегль (размер шрифта), формат строки (ширина текстового блока) и интерлиньяж (межстрочный интервал). Также советую посмотреть классификацию шрифтов и посмотреть на работы других дизайнеров, а именно как они подпирают шрифты в зависимости от вида работы.

С цветом все чуть сложнее, так как он, в моем понимании, более субъективен, но для начала рекомендую посмотреть различные цветовые сочетания (complementary, analogous, triad). Такие сочетания уже проверены многими дизайнерами. Как только почувствуете себя увереннее с цветом, можно углубляться в теорию цвета и экспериментировать разными цветами.

В любом случае я рекомендую смотреть много работ и пытаться их разбирать, подмечать какие-либо детали, пытаться понять логику более опытных дизайнеров – нет ничего плохого в заимствовании некоторых решений или элементов, наоборот лучше на первых этапах использовать проверенные решения, и дальше уже развиваясь отходить от канонов.

Надеюсь этот жутко-длинный ответ вам будет хоть сколько-нибудь полезен и удачи в дизайнерских начинаниях : )

Ох, сетки!... Наведешь красоту, но тебе обязательно скажут сдвинуть "вот эту вот картинку вот сюда". И все насмарку(