Что делать, если груз задержали на таможне?

Анонимный вопрос
Компания «STT Logistics» успешно предоставляет...  · 20 дек 2021  · sttlogistics.ru
Таможня задерживает груз только в случае, если считает, что нужна дополнительная проверка. Это случается не так уж и редко: по статистике таможенные органы назначают дополнительную проверку 6% деклараций. Чаще всего это происходит с «нестандартными» либо подозрительными грузами, например, если импортер декларирует низкую ставку НДС или заявляет слишком низкую таможенную стоимость, осуществляет беспошлинный ввоз или вывоз, перевозит технологически сложные или очень ценные грузы. От причины, по которой назначена дополнительная проверка, зависит и порядок действий декларанта.
О том, что груз задержан таможней для проведения дополнительной проверки, декларант узнает в личном кабинете на сайте таможенной службы. Инспектор направляет декларанту электронное уведомление, в котором указывает причины задержки груза, а также список документов, сведений или действий, необходимых для выпуска партии. Чаще всего инспекторы запрашивают дополнительные подтверждающие документы. Это могут быть документы, обосновывающие заявленную таможенную стоимость. Они должны подтверждать цену товара или размеры расходов, связанных с организацией его импорта. Если инспектор не согласен с выполненной классификацией по ТН ВЭД, он может запросить документы, которые будут подтверждать определенные характеристики товара. Так часто бывает при импорте сложного оборудования, а также в случаях, когда товар трудно однозначно классифицировать по ТН ВЭД.
Таможенный инспектор также может назначить досмотр для задержанного груда. Досмотр проводится не всегда, а только в случаях, когда у сотрудников таможни появляются сомнения в достоверности указанных в декларации сведений. При досмотре инспектор лично проверяет партию товара, сверяет наименования, количество и другие сведения с данными, указанными в декларации.
Задержанный таможней груз помещают на склад временного хранения на срок до 14 дней. За это время декларанту нужно выполнить требования инспектора, указанные в электронном уведомлении. Если требования касаются подтверждения таможенной стоимости, в адрес таможни нужно направить связанные с поставкой финансовые документы (подтверждающие цену партии, стоимость грузоперевозки, страхования). Если нужно обосновать выбранный код ТН ВЭД, инспектору можно предоставить технический паспорт, инструкцию, описание и другие документы, подтверждающие характеристики товара. Если товар задержан потому, что декларант подал неполный комплект документов, необходимо дооформить недостающие бумаги (обычно это сертификаты или декларации соответствия).