Что делать если есть ощущение, что отсутствуешь в жизни? Несосредоточенность?

Психология
Карина Гуль

От ситуации зависит - что имеется в виду под словом "несосредоточенность". Не знаю, правильно ли понял вопрос, но кажется это именно то, с чем я сам долго борюсь. Ощущение неосознанности  каждого шага, каждого решения в течении дня - будто не своей жизнью живешь...Что делать? Я лично в таком состоянии слушаю себя и делаю то что подсказывает чутье - отдохнуть, прогуляться, уйти от места где я в данный момент нахожусь или что то вроде того...В общем, сделать паузу и прислушаться к себе, заняться самоанализом. Главное здесь - это МОЕ желание делать то или иное дело, МОЙ выбор. С таким подходом  становишься честным по отношению к себе и к людям, и ощущение "сосредоточенности" возвращается. Начинаешь присутствовать, потому что прислушиваешься к личным потребностям, все встает на свои места (тут надо обозначить мою ситуацию - 3 курс института, собираюсь работать и бросить учебу, потому как не мое, окружение тоже не мое, да и много других причин. Понял что пора "взрослеть" и жить своей жизнью, перестать отравлять жизнь ненавистной академической учебой и начать таки рисковый путь к мечте, а не к исполнению ожиданий ближайших "доброжелателей".  Всю жизнь с детства был трудным ребенком в плане учебы, никогда не шел по системе, но если система все таки заглатывала, то и получается такая вот "несосредоточенность" и "отсутствие").  Так что желаю искренне каждому слушать себя и не потеряться .

Виртуоз личностного развития, майндфулнесс-коуч  · 20 сент 2017  ·
mariabaichurina

Если отсутствуете вы, то кто присутствует или что? Несосредоточенность на чём? Имеете в виду, что серфите по жизни, ни на чём не задерживаясь? Попробуйте практику внимательности. Наберите в поисковике, что это такое, и пробуйте.