Что делать, если дует из вентиляции в квартиру?

КвартираВентиляция
Анонимный вопрос
Страница посвящена инженерным сетям зданий и...  · 29 дек 2020  · inars.biz

Наиболее частой причиной задувания наружного воздуха в канал естественной вытяжной вентиляции является ветер. Как правило эта проблема актуально для жителей верхних этажей многоэтажек, либо для владельцев малоэтажного жилья: не правильно выбрана высота установки вытяжного канала; не правильно подобран (либо отсутствует) оголовок (окончание) канала; разрушение оголовка.

высота утсановки трубы.jpg

Установка вентилятора с обратным клапаном только частично решает эту проблему. Т к. установив обратный клапан, вы лишаетесь естественной вентиляции. Вентиляция будет работать только когда включён вентилятор.

А установка дорогостоящей приточной вентиляции не всегда решит эту проблему.

Самым бюджетным вариантом в данной ситуации является установка дефлектора (ЦАГИ). Он защитит от задувания и усилит тягу в канале при сильном ветре.

дефлектор.jpg