Что делать, если боишься играть на гитаре кому-то или публично?

Когда играю, начинаю волноваться, из-за этого путаю аккорды или сбиваюсь с ритма.

ПсихологияПсихотерапия+2
Владислав
Уроки гитары для взрослых. Без нот и этюдов учим...  · 21 янв 2021  · vlaman-school.ru

Страх и волнение - это нормально. Вероятнее всего, если вы начинаете путаться и сбиваться при игре на публике, то вам стоит больше внимания уделить занятиям, и довести, в идеале до автоматизма то, что вы хотите сыграть. То есть, ваши руки должны справляться сами, пока ваш мозг справляется с волнением :) Страх и волнения забирают много внимания и его уже не хватает на игру.

Периодически я готовлю людей к вступительным экзаменам у муз вузы. Не волноваться перед экзаменом невозможно и это вполне обосновано - облажался на экзамене и пролетел с поступлением. Так вот им я объясняю: "ты должен быть готов на 120% к экзамену, волнение отберет 80%, а то и 100%, на оставшихся 40 - 20% ты сможешь сдать экзамен".

Никакого "секретного секрета", в том как справиться с волнением, нет. Больше занимайтесь и все будет в порядке! Вы все равно будете бояться и волноваться, но путаться и сбиваться уже не будете!