Что делать, если бесит младшая сестра?

ПсихологияСемья и отношения+1
Вика Исаенко
Психолог. Тест на депрессию онлайн. Психологическа...  · 7 окт 2020  · helpdepressia.ru

Хороший вопрос, Вика. Может быть вам станет легче, если вы будете знать, что не одиноки в своих чувствах. Подозреваю, что нормальные эмоциональные отношения между братьями и сестрами встречаются так же редко, как и эмоционально проработанные, взрослые партнеры и родители. Если взрослые люди никак не могут построить отношения с человеком (внимание!), которого выбрали сами и добровольно, то что говорить о детях, которые своих братьев и сестер не выбирают. И вынуждены жить долгое время под одной крышей без возможности прекратить общение. Так что то, что вас раздражает ваша сестра - это скорее нормально. Откуда это берется? Братья и сестры - это конкуренты за родительское внимание и за родительскую любовь и другие ресурсы. Если родители не понимают своих детей, не чувствуют ситуацию, может так случиться, что один из детей будет чувствовать себя обделенным в сравнении с другим. А когда ребенку кажется, что ему что-то недодают (но, как ему кажется дают брату\сестре с избытком), то ребенок будет чувствовать себя жертвой. А чувствовать себя жертвой в течение долгого времени очень трудно и внутри накапливается агрессия. Которая и выливается в итоге на самый очевидный объект (брат-сестра). Иногда и в виде обиды на родителей (но реже), т.к. ребенку опасно обижаться на родителей.

Часто родителям кажется, что младший ребенок нуждается в большем количестве внимания. Это конечно же не совсем так. Дело тут не только в уделенном времени, но и в глубине близости между родителем и ребенком.

Что с этим делать?

  1. Понять для себя, в каких конкретно ситуациях и что конкретно вас раздражает, кто еще связан с этими ситуациями. Задать себе вопрос, что в этой ситуации я на самом деле хочу? Как получить желаемое другим способом? Если вы этот способ найдете для себя, то раздражение пройдет.

  2. Откровенно поговорить с родителями на эту тему. Возможно вы сможете найти ту потребность, которая у вас остается не закрытой.

  3. Поговорить с сестрой и попросить ее не делать какие-то действия, которые вас раздражают. Но не в форме требования (т.к. требование натолкнется на сопротивление), а в форме сделки. подумайте, что можете предложить сестре взамен на изменение поведения.

  4. По возможности начать заниматься с психологом, хотя бы бесплатным (в школе).