Что делать для профилактики и сохранения слуха в условиях мегаполиса, если мне 21, а звон в ушах как у контуженного?

МедицинаЗдоровье+2
Владимир Кузьменко
Клиника "Соло Доктор" в Калуге: ведение беременнос...  · 23 дек 2022  · solodoctor.ru
Здравствуйте, на связи клиника Соло Доктор!
Скажем прямо: вам надо к врачу! Не рискуйте своим здоровьем! Потерять слух может каждый — из-за несчастного случая или постоянно прогрессирующих процессов старения организма. А ведь слух - это важная способность, которое позволяет эффективно ориентироваться в повседневной жизни.
Потеря слуха и ее последствия
Тугоухость — это нарушение слуха, которое чаще всего встречается у пожилых людей, но не только. Иногда оно возникает даже у детей. Проблемы со слухом затрудняют повседневную деятельность, делая трудной даже самые простые действия.
Потеря слуха не является синонимом глухоты, но при отсутствии лечения может привести к ней, поэтому стоит позаботиться о регулярных посещениях врача. Снижение слуха может быть разной интенсивности, что связано со стадией развития дефекта слуха и локализацией повреждения.
Различают следующие виды:
• Кондуктивная тугоухость — возникает в результате нарушений в части слухового аппарата, способствующей звукопроведению. Ухудшается прием басовых тонов, появляются небольшие шумы.
• Нейросенсорная тугоухость — может возникнуть в результате поражения улитки, поражения слухового нерва или структур, отвечающих за восприятие звуков. Слышимость басов лучше, чем высоких частот. Возникают значительные проблемы с пониманием речи, часто сопровождающиеся такими симптомами, как сильный шум, головокружение или нарушение равновесия.
• Смешанная тугоухость — проблемы возникают как в звукопроводящей системе, так и во внутреннем ухе.
Трудности в общении с близкими вызывают не только разочарование, но и могут привести к социальной изоляции. Замкнутость, отсутствие контакта с другими людьми являются факторами, повышающими риск депрессии. У пожилых людей это может значительно ускорить деменцию.
Поэтому недооценивать проблему нельзя — регулярная проверка слуха является гарантией раннего выявления проблем, что позволяет быстро среагировать и принять решение о проведении лечения. Чаще всего речь идет о выборе правильного слухового аппарата.
Почему так важны обследования?
Потеря слуха может возникнуть в результате как внешних, так и генетических факторов. Эта проблема затрагивает многих детей, которые рождаются с генетической потерей слуха. Потеря слуха также может быть вызвана частыми инфекциями верхних дыхательных путей, которые лечат лекарствами, оказывающими негативное влияние на структуры уха.
Однако проблемы со слухом чаще всего являются следствием процесса старения, постоянно происходящего в организме человека. С возрастом слух неизбежно ухудшается — более 75% людей старше 70 лет имеют серьезные проблемы со слухом. ЛОР-осмотры — это абсолютный минимум, поэтому проходить комплексную проверку слуха стоит раз в год.
Без проверок оценить степень снижения слуха практически невозможно. Врачи проводят необходимые обследования с помощью аудиометрии и тимпанометрии. Благодаря этому можно оценить слуховые характеристики и чувствительность к отдельным частотам.
Чтобы избежать проблем со слухом или решить уже наступившие сразу, без промедлений и риска - обращайтесь в клинику Соло Доктор в Калуге. Опытные врачи проведут детальную диагностику и сразу же приступят к лечению, в результате чего вы спасете свои нервы и здоровье!
Клинический психолог. Стараюсь жить по...  · 28 авг 2018

У меня такой был звон в ушах, ЛОР сказал все ок, пошёл к неврологу, он прописал таблетки и мой звон и шум прошли. Без врача не обойтись, нужно сходить и быстро все решится. Удачи

Какие вам таблетки назначали от звона и шума в голове?