Что делать, чтобы семена лучше всходили?

Сад и огородАгрономия+1
Леонид Перевощиков
🌹🌺🌻🌲🌳☘🍓🍒🌶 - lafa.ru - семена, луковицы...  · 13 нояб 2021  · lafa.ru
Существует несколько эффективных способов повышения всхожести лежалых, толстошкурых, старых, туговсхожих и вообще любых семян:
• Замачивание. Традиционный и старый способ, позволяющий ускорить прорастание дня на два-три. Семена заливают чуть теплой водой и держат в теплом затененном месте, чтобы они напитались влагой и разбухли. Время замачивания разное, обычно от нескольких часов до суток. Жидкость рекомендуется периодически заменять, иначе она закисает.
• Проращивание. Тоже широко и давно применяемый вариант, при помощи которого проростки появятся дней на 5-7 раньше. Семенной материал помещают во влажную и теплую (не ниже +18...+20 °С) среду: между ватными дисками, слоями марли, ткани и пр. Затем выкладывают на блюдце, периодически понемногу подливая воду, чтобы упаковка не пересыхала, а была постоянно влажной. Чтобы жидкость не испарялась так быстро, емкость можно поместить в полиэтиленовый пакет или накрыть пленкой. Периодически «сандвич» разворачивают для проветривания (семена должны подышать).
• Замачивание в горячей воде. Ускоренный метод, применяемый в основном для туговсхожих семян, густо покрытых эфирными маслами. Чтобы убрать мешающий появлению проростков масляный слой, посевной материал высыпают в термос, куда заливают горячую воду (+45...+50 °С). Плотно закрывают крышкой и держат около 15-20 минут. Если нет возможности воспользоваться термосом, то можно пересыпать семена в тканевый мешочек и опустить его в стакан с горячей водой. Когда жидкость остынет, ее сливают. Процедуру повторяют не менее 4-5 раз.
• Контрастное замачивание. Суть метода в том, что посевной материал поочередно погружают то в теплую, то в холодную среду. Семена укладывают на влажную подстилку и держат в комнате при +20 °С, затем перемещают на нижнюю полку холодильника, где температура в районе +3...+4 °С. Время выдержки у разных культур отличается. Повторяют 2-3 раза.
• Стратификация. Так называемая обработка холодом, во время которой имитируются природные условия, когда семена зимуют на земле под снегом. Семенной материал перемешивают с чуть влажным песком и высыпают в пластиковый контейнер, затем закапывают в саду (в снег или в землю), весной достают. Можно держать контейнер в холодильнике около 2-4 месяцев, но иногда (хотя бы раз в месяц), его придется встряхивать, открывать и проветривать, чтобы не образовывалась плесень.
• Барботирование. Пожалуй, самый технически сложный способ пробуждения «ленивых» семян, но позволяющий увидеть всходы дней на 10 раньше. Потребуется высыпать материал в воду, а затем начать пропускать через жидкость пузырьки воздуха. Длится процедура может от 5 часов до суток. При этом используют специально для этого предназначенное устройство — барботер или обычный аквариумный компрессор. Подобного же эффекта можно добиться, если опустить полотняной мешочек с семенами в сливной бачок унитаза на пару дней.
• Химическое протравливание. Целостность плотной семенной оболочки можно нарушить, применяя «едкие» химические вещества. Для этого семенной материал вымачивают в растворе уксуса, водки, перекиси водорода, соды и пр. в течение нескольких часов.
• Механическое воздействие. Твердую шкурку, покрывающую семена, можно поцарапать механически. При этом важно не повредить само ядрышко. Семенной материал перемешивают с песком, высыпают в емкость, плотно закрывают крышкой и энергично трясут минут 5-10. Если семена довольно крупные, то их шоркают наждачной бумагой.
• Обработка сухим теплом. Семена длительное время (40-60 дней) прогревают при температуре около +25...+30 °С. Для этого их высыпают в мешочек и подвешивают возле батареи отопления.
🌹🌺🌻🌲🌳☘🍓🍒🌶 vsesorta.ru - отличные семена...  · 31 мар 2021  · vsesorta.ru
Alena Mitina