Что делать, чтобы не погореть на покупке облигаций?

Ценные бумагиОблигации
Анонимный вопрос
Профессиональный участник рынка ценных бумаг  · 5 мая 2020

Чтобы не погореть на покупке облигаций покупайте ценные бумаги только надёжных эмитентов с высоким уровнем рейтинга.

Конечно все гонятся за высокими доходностями, но аксиому рынка ни кто не отменял: Чем выше доходность - тем выше риск.

Эмитент обанкротиться и ваши облигации будет продать не кому, а если нет покупателя на вашу ценную бумагу, то придёться ждать даты погашения этой облигации, чтобы эмитент её выпустивший выкупил (погасил) вам эту облигацию.

Но если у эмитента не будет денег и он откажеться платить (дефолт), то вернуть денги можно будет только через длительные судебные процедуры, которые могут закончиться банкротством и полной потерей средств вложенных в облигацию такого ненадёжного эмитента.

Поэтому инвестируйте только в надёжные облигации, а для этого нужно в них разбираться и уметь анализировать долговой и облигационный рынок.

Лучшие сервисы для анализа облигаций можно посмотреть например здесь:

https://allfinancelinks.com/bonds