Что делать человеку в депрессии, если нет практически никаких способов самопомощи и т.п.?

Мой друг пережил много травматичных, болезненных ситуаций для его психики: расставание с любимым человеком, от него же постоянные оскорбления, ненависть, часто игнор, но тот не может сам уйти — у него нет _никого_, кто мог бы его поддержать, обнять — «друзья» его кинули, второй дорогой человек просто не умеет поддерживать, а родным плевать, могут только больше наорать на него.
У него нет своей комнаты, он постоянно находится в домашнем шуме, выйти сейчас не с кем (никто не хочет) и холодно.
Я могу поддерживать его только через сеть — он в другом городе, ни один из нас не может приехать друг к другу. Но этого мало, это не может заменить реальное дружеское плечо или объятия..
Я просто в смятении. Я и сама нахожусь в депрессивном состоянии, но кое-как держусь на плаву, пытаюсь помочь ему, но..
Меня недостаточно. Я далеко.

Что делать, если его не хотят вести к психологу/психиатру, ему никто не может помочь, а сам он уже бессилен?.. Я боюсь, что он просто сломается и просто покончит с жизнью...

Отношения+3
Alya Simonova
Видео-консультации с психотерапевтами.  · 11 янв 2021  · yasno.live

Много бессилия и отчаяния я испытал от того что вы написали. С одной стороны невозможно помочь человеку если он сам этого не хочет. Так как ему 16 и он самостоятельно может обратиться к психиатру и получать лечение без разрешения законных представителей.

Если у него клиническая депрессия и он не в состоянии вставать с кровати и при этом родители ни как не помогают ему, это одна история. Если все же он самостоятельно передвигается и значит у него есть силы для того чтобы обратиться за помощью. Пока неизвестна ситуацию с вашим другом, какую роль родители занимают, что они думают об этом и так далее, нет полной информации.

Скорей хочется вас поддерживать, возможно вы тоже испытываете бессилие и не знаете как помочь своему другу, а это всегда очень тяжело.