Что делать?

У меня наушники блютуз i12. Всегда все было хорошо, но потом перестали подключаться к ноуту. Я решила в интернете поискать решение проблемы. Нашла — нужно к заводским настройкам сбросить. Каким-то образом теперь они работают по одному, когда работает правый и я достаю из кейса левый, то правый в момент выключается.

НаушникиПроблемы с наушниками+1
Даша Сенько
Тренер, Учитель и Ученик  · 11 февр 2021

Причины, почему беспроводные наушники не подключаются к компьютеру.

  • Наушники сломаны или полностью разряжены.
  • Отсутствие в гарнитуре режима работы с двумя устройствами одновременно
  • Расстояние в прямой видимости составляет более 10 метров (для Bluetooth 5.0)
  • Отсутствие или неверная работа беспроводного адаптера на компьютере
  • На ноутбуке слетели или не были установлены драйверы на блютуз модуль

Блютуз наушники не подключаются ко второму компьютеру или ноутбуку

Самое первое, на что нужно обратить внимание, если компьютер или ноутбук не видят беспроводных наушников, это текущее подключение гарнитуры по Bluetooth. Дело в том, что большинство недорогих беспроводных моделей умеют работать только с одним устройством и не поддерживают одновременный коннект к нескольким.

Поэтому, если ваш ноут или ПК не видит блютуз наушников, то сначала проверьте, не подключена ли ваша гарнитура к какому-либо другому девайсу — телефону, ноутбуку, компьютеру или телевизору. Если да, то отключите блутуз на этом устройстве или удалите его из системы. Для этого надо зайти в настройки Adnroid или iOS, зайти в Bluetooth и нажать на значок «i» напротив своих наушников.

После чего выбрать «Забыть» и подтвердить удаление

Bluetooth наушники находятся слишком далеко от источника звука

Большинство современных беспроводных наушников работают со стандартом Bluetooth 5.0 (реже 4.2). Его особенность в том, что девайс может находиться на связи только в том случае, если источник звука расположен не далее 10 метров на открытом пространстве. В условиях современной квартиры — это максимум соседняя комната. Возможно, компьютер или ноутбук не видит вашу гарнитуру из-за того, что она находится слишком далеко.

Компьютер не видит беспроводные наушники из-за Bluetooth адаптера

Следующей причиной невозможности обнаружить беспроводные наушники является наличие или отсутствие блутуз адаптера — это касается компьютера или ноутбука. Для проверки его присутствия в системе и корректной работы нужно зайти в «Диспетчер устройств Windows» и найти свой модуль в рубрике «Bluetooth».

Для этого кликаем правой кнопкой мыши по значку «Этот компьютер» на рабочем столе и выбираем в меню «Управление»

Выделяем в левом столбике «Диспетчер устройств», открываем «Сетевые адаптеры» и ищем устройство Bluetooth

Если его название отображается, то кликаем на эту строку правой кнопкой мыши и во вкладке «Общие» смотрим, чтобы статус отображался как «Устройство работает нормально»

В ином случае кликаем правой кнопкой мыши и выбираем «Удалить устройство»

После чего нужно будет заново установить на него драйверы.

Наушники не работают с ноутбуком из-за отсутствия в Windows 10 драйверов на Bluetooth

Наконец, еще одной проблемой, при которой ноутбук или компьютер могут не видеть беспроводные наушники, это отсутствие в Windows драйверов на блютуз адаптер. В этом случае сетевое устройство вообще не будет отображаться в диспетчере устройств, либо рядом с названием появится значок с восклицательным знаком.

Если это ваш случай, то установите на него драйвера:

  • С прилагавшегося в комплекте к ноутбуку или материнской плате компьютера диска

  • Скачайте их из интернета для своей модели ноутбука или системной платы

  • Либо узнайте модель адаптера через идентификатор устройства (Ven-Dev)