Что делать 18 марта?

ПолитологияПолитика+2
Рустам Юлбарисов
Политолог, специалист по проблемам законотворчеств...  · 16 мар 2018

Существует базовая развилка: участвовать или не участвовать. Вы можете прийти на выборы и проголосовать, или вы можете никуда не ходить и ничего не делать.

У сценария «идти» есть еще один подвариант — это участвовать в качестве наблюдателя. Сразу скажу, что вне зависимости от вашего выбора в качестве избирателя, участие в качестве наблюдателя — лучшая из всех имеющихся возможность принести общественную пользу. Вне зависимости от вашей политической позиции или вообще ее отсутствия, законность выборов — это наш общий интерес. И голосующих, и не голосующих, и баллотирующихся, и тех, кто ничего не знает о выборах. Мы все заинтересованы в том, чтобы не было нарушения закона, чтобы этот базовый демократический механизм функционировал исправно. Для этого есть много всяких государственных инструментов, но они плохи тем, что не сдерживают и уравновешивают друг друга, а являются составными частями единой машины власти. Поэтому внешние гражданские наблюдатели — всегда самые важные и полезные люди на выборах.

Если вы выбираете идти на выборы, то вы можете:

а) проголосовать за одного из кандидатов,

б) испортить бюллетень — поставить много галочек или не поставить ни одной галочки,

в) вы можете взять бюллетень, положить в карман и уйти, унести его с собой.

Здесь надо помнить, что с момента когда вы получили бюллетень и расписались за него, вы уже учтены в числе проголосовавших. Когда вы пришли на избирательный участок и взяли бюллетень, вы стали частью явки, и способа перестать быть частью явки уже нет. Далее все зависит от того, что вы сделаете с этим бюллетенем.

Испорченные бюллетени нельзя путать с недействительными бюллетенями, потому что на недействительных нет печати и они не учитываются. Неправильно заполненный или вовсе незаполненный бюллетень входит в число проголосовавших, но если в урне найдут чистый бюллетень, у членов комиссии будет велико искушение поставить там свою галочку и уже зачесть его в графе кого-то из кандидатов. Испорченные бюллетени учитываются в отдельной графе, не засчитываются ни за кого из кандидатов, но засчитываются как часть явки. Следовательно, теоретически, они усложняют задачу для баллотирующихся: им нужно набрать свой процент голосов от всего числа явившихся. Для кандидата, идущего на первом месте, важно набрать 50% + 1 голос, чтобы выиграть в первом туре, и не выходить во второй. Но вы также усложняете задачу для кандидата на первом месте, голосуя за любого другого кандидата.

Это расклад ваших возможностей как избирателя в рамках избирательного законодательства. А собственно политический выбор зависит уже от ваших целей, воззрений, представлений о желаемом и правильном.

Эволюционный психолог, управление стрессом...  · 16 мар 2018

Лично я   по своему обыкновению  схожу подберу  вино к паэлье,а после того,как она будет готова,сяду перед окном и буду наслаждаться тем,как к нам приходит весна,но предварительно пробегу по весеннему воздуху  километров 10.