Что делают в морге с телами тех людей, у которых нет родственников?

МедицинаПсихология+3
Анонимный вопрос
Патологоанатом  · 18 янв 2017

Делают все то же самое, что и с остальными: если надо – вскрывают, если нет - просто хранят в холодильнике.

На территории РФ существует Федеральный закон "О погребении и похоронном деле" от 12.01.1996 (Глава II Статья 12):

«При отсутствии супруга, близких родственников, иных родственников либо законного представителя умершего или при невозможности осуществить ими погребение, а также при отсутствии иных лиц, взявших на себя обязанность осуществить погребение, погребение умершего на дому, на улице или в ином месте после установления органами внутренних дел его личности осуществляется специализированной службой по вопросам похоронного дела в течение трех суток с момента установления причины смерти, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Стоимость указанных услуг определяется органами местного самоуправления и возмещается в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 9 настоящего Федерального закона.»

В реалиях моей работы, этим занимается одно из ритуальных агентств. Они забирают тело, хоронят его и получают от государства деньги. Стоимости и юридические тонкости я, к сожалению, не знаю. Могу сказать, что в холодильнике у нас никто не залеживается.