Что делают с задержанными на митинге после задержания? Поделитесь своим опытом: куда везли, сколько это длилось, какое наказание?

ОбществоПолитология+4
Василиса Иванова
Кот  · 10 авг 2019
  1. Вас заводят в автозак. Могут отнять паспорт, телефон. В автозаке вместе с ещё 10-15 таких же везунчиков вы можете мариноваться от 5 минут до пары часов. Мы мариновались около часа.

  2. Автозак едет в ОВД. Если митинг массовый, то ОВД в центре не справляются с потоком, так что могут везти далеко. Меня повезли с Пушкинской площади в ОВД Митино, это ещё час.

  3. По приезду в ОВД вас могут не выпускать из автозака час или больше. В моем случае было часа полтора. В туалет могут выпускать, а могут и не выпускать -- тут как повезёт.

  4. Вас заводят в ОВД. Тут уж кто во что горазд: могут посадить в обезьянник, а могут просто держать в коридоре. Могут обыскивать/изымать вещи. Могут фотографировать/снимать отпечатки пальцев. Меня пытались обыскать и изъять вещи, но мне удалось отбиться с помощью базовой юридической грамотности.

  5. Параллельно с пунктами 3-4 полицейские пишут кучу бумажек. На каждого задержанного нужно написать два рапорта (от двух полицейских, участвовавших в задержании), два протокола допроса полицейских в качестве свидетелей, протокол задержания, протокол доставления в ОВД и протокол об административном правонарушении. Все эти бумажки составлены под копирку и скорее всего будут совпадать у всех задержанных с точностью до персональных данных.

  6. В какой-то момент (опять же спустя час или больше) вам дают подписать протоколы задержания, доставления и административного правонарушения. В протоколе значится дата, время и место рассмотрения вашего дела в суде.

  7. В редких случаях вас могут задержать до судебного заседания на срок до 48 часов, но в основном отпускают из ОВД, спустя 5-7 часов после того, как вас завели в автозак.

  8. После этого случается суд. Если это ваше первое правонарушения, то вам присуждают штраф в размере 10-20 тысяч рублей. Если же за последний год у вас уже было нарушение по "митинговой" статье 20.2, то штраф составит 150-300 тысяч рублей, или же вас отправят под арест на срок до 30 суток.