Что делают с просроченной едой в российских магазинах? Правда ли, что выкидывая, её специально делают непригодной для употребления?

Еда, напитки и кулинария+3
Alexander Grothendieck
Основатель Recycle (http://recyclemag.ru/)  · 18 июн 2015

Это верно только в ряде случаев. При окончании срока годности продукта есть несколько способов избавиться от него. Один из них — уничтожение товара. В таком случае магазин действительно обязан вскрыть продукт, утилизировать его, а упаковку — выбросить, при этом составив специальный акт об уничтожении.

При уничтожении некоторых видов товаров — например, тех, которые могут привести к распространению заболеваний, отравлению или загрязнению окружающей среды — должен присутствовать представитель Роспотребнадзора.

Но уничтожать товар магазинам приходится редко: чаще всего они идут другими путями. Самые простой — сдать товар обратно поставщику, что заранее прописывается в договоре. В таком случае поставщик сам уничтожает просроченный продукт, а магазин получает назад свои деньги. Еще один вариант — продажа просроченной продукции для утилизации. То есть магазин продает товар, но не для использования в пищу, а для других целей: к примеру, фермерские хозяйства покупают продукты на корм животным.