Что даст Казахстану переход на латиницу и было ли аналогичное полезно для Болгарии?

ВопросыизвкКазахстан+3
Анонимный вопрос
толстовец  · 10 июн 2019

Позволю себе ответ, как человек который наблюдал воочию, на примере жителей Узбекистана, процесс перехода от кириллицы к латинице. Во-первых, это определенным образом парализует работу государственных органов и учреждений, потому что все акты, указы, да и вообще весь документооборот стали дублировать на двух алфавитах (чтобы процесс не происходил слишком резко). Это вызывало некоторые затруднения, люди путались и не знали как писать. В банках, ЖЭКе и прочих местах люди откровенно тупили и спрашивали как лучше писать имя и фамилию.
Во-вторых, в школах, учебники по национальному языку перевели на латиницу, доходило до смешного. 11-классники садились едва ли не за прописи и учились писать на латинице (потому что есть определенные особенности в узб. языке)
В итоге за последние 15-20 лет выросло целое поколение молодых людей, которые пишут и читают на латинице и практически не могут что-либо внятно прочитать на кириллице, даже на узбекском языке. Старшее поколение, в свою очередь, абсолютно не воспринимает латиницу, поэтому до сих пор все пишут как хотят.
Сейчас вроде идут разговоры о возврате назад к кириллице, т.е. теперь целый пласт населения будет заново учиться писать и читать на кириллице.
Что это дало Узбекистану? На мой взгляд ничего. Не плохо и не хорошо жителям не стало, просто никак.