Что дарят олимпийским чемпионам в других странах?

СпортОлимпиады+1
Иван Нестеров
Искусствовед и филолог-германист по образованию...  · 1 мар 2018

В Австрии, например, Австрийский Олимпийский комитет выделяет для медалистов премии в виде золотых монет Philharmoniker-Goldmünzen (монета Венского филармонического оркестра). Это монеты из чистого золота и являются наиболее продаваемыми золотыми монетами в мире. То есть спортсмены могут оставить их как в своей частной коллекции, так и продать.

По итогам зимних Олимпийских игр 2018 в Пхенчхане всего на эти премии будет потрачено 334 000 евро. К примеру, Марсель Хиршер, ставший двукратным олимпийским чемпионом получит Philharmoniker-Goldmünzen на сумму 34 тысячи евро, по 17 тысяч за каждую из золотых медалей, завоеванных на Олимпиаде в Пхенчхане, а Давид Глайршер получит монет на 17 тысяч евро за золотую медаль и 11 тысяч евро за бронзу в саночной эстафете. Всего Австрия завоевала пять золотых, три серебряных и шесть бронзовых медалей.