Что дают облигации Сбербанка физическим лицам?

Ценные бумаги
АЛИНА ЗАЙЦЕВА
Начинающий инвестор в ценные бумаги. Много чего...  · 9 февр 2020

Дают прибыль.

Сбер выпускает облигации, скажем 1000 рублей за 1 шт. с датой погашения 1 июня 2027 года, под 6,9% годовых, с двухразовой выплатой в год.

Вы решили сейчас купить аж 150 таких облигаций, затратив на покупку около 151 т.р.(ну там комиссия + цена на облигацию подорожала на брокерской бирже).

В итоге, вы каждые пол года будете получать на расчтный счёт по 5.175 рублей. и так до даты погашения(01.06.2027 г.) или пока не продадите раньше облигации.

Не важно по какой цене будет торговаться облигация, но когда настанет момент погашения, то Сбер будет выкупать все облигации по фиксированной цене в 1000 рублей, хотите того или нет.

облигация, как и акция торгуется на брокерской бирже(или ИИС). Цена на облигацию может меняться в большую или меньшую сторону. Возьмём изначальную цену облигации, по которой её начали продавать сразу после выпуска, это 1.000 рублей. Эта цена является 100%. И дальше в ходе торгов цена от первоначальной может быть и 97% и 104%.

Плюс облигации перед другими вариантами хранения или инвестирования денег.

Если вы храните у себя облигации(150 шт) ровно год, то вы за этот год получите на расчётный счёт 10.350 рублей. Если у вас облигации только 6 месяцев, то получите за хранение у себя за все эти 6 месяцев, а именно 5.175 рублей. Если облигации у вас только 1 месяц, то получите 862 рубля 50 копеек. Если облигации у вас были 1 день, ну скажем вчера купили, а сегодня продали, то получите за владение ими, за 1 день.

Это очень огромный плюс среди всех ценных бумаг и вкладов.

Уточняю,вы получите не 5175, а 4502,25 (минус 13% ндфл).

Данные облигации не облагаются налогом

А что лучше выбрать вклад или облигации в сбербанке ?

наталья фил, облигации выгоднее,но с консультантом (персональным менеджером).

Нахрен такие инвестиции из 150 000 руб за год получишь 10 000руб.

Дмитрий Максимов, А есть куда инвестировать более выгодно? Ставки на спорт? Биткоины?

До 2027 года не дождусь