Что даёт банкротство физического лица?

Законодательство
Анонимный вопрос
Управляющий партнер юридической компании «Старт»...  · 7 нояб 2019  · urstart.ru

День добрый.

Программа (процедура, процесс) банкротства гражданина сделана (придумана, реализована), для того чтобы помочь большому количеству наших сограждан, у которых есть задолженности, вздохнуть свободно, после того как они выкарабкаются с долговой ямы. Так, банкротство физлица не позволяет остаться должникам без единственного жилья, вещей для личных нужд, а также иных необходимых для жизни предметов. Да, есть и минусы в этой процедуре, то всё же преимущество инициации процедуры банкротства должником очевидны.

Кроме того, в Госдуме находится на рассмотрении законопроект относительно упрощенного банкротства граждан. Правда, непонятно пока, какая именно редакция всё-таки будет принята.

Если говорить о «мягком» варианте возможных изменений, то речь идёт о следующем:

  • с финансового управляющего снимаются некоторые обязанности, которые как раз ведут к тому, что процедура банкротства в рублёвом эквиваленте стоит недешево.

Если говорить о «жестком» варианте возможных изменений, то здесь уже речь идёт о следующем:

  • процедура банкротства без финансового управляющего (возможна революция в плане проведения этого процессе, так как будет перевёрнута концепция несостоятельности граждан-должников).

В любом случае я только поддерживаю эти возможные изменения. Очень хочется, чтобы изменения в Законе о банкротстве позволили легально и недорого (для должников) списать их долги.