Что дает расшифровка VIN-кода?

АвтомобилиВин-код
Анонимный вопрос
Разработчик программного обеспечения и интернет-ма...  · 10 дек 2020

VIN код (Vehicle identification number) – уникальный код транспортного средства.

Расшифровка VIN кода позволяет получить информацию об автомобиле: производитель, объем двигателя, марка, модель и год производства.

VIN состоит из 17 символов – это цифры и буквы латинского алфавита. В нем есть три части: WMI, VDI и VIS.

1 - WMI (World Manufacturers Identification) – код из трех символов для идентификации изготовителя. Первый символ обозначает географическую зону, второй – страну. Третий обозначает определенную компанию-производителя.

2 - VDS (Vehicle Description Section) – 6 символов, которыми описывается сам автомобиль: информация о модели автомобиля, типе кузова, комплектации, двигателе и т.д. 9-я цифра обычно является контрольной, всегда для производителей из США и Китая. Российские, японские, некоторые европейские и корейские производители не используют контрольную цифру.

VIS (Vehicle Identification Section) – восьмизначный код, который несет в себе дополнительную информацию об автомобиле (например, год выпуска, завод-изготовитель).

В 10-м символе зашифрован, как правило, модельный год автомобиля.

12-й — 17-й символы обозначают серийный номер транспортного средства.

Существуют программы для поиска автомобиля по вин коду. Например, если вы заказываете запчасти для автомобиля, сообщите продавцу вин номер вашего авто, и он поможет с подбором. Функционал подбора запчасти по VIN номеру есть, в частности, в учетной программе AutoИнтеллект (Автоинтеллект).