Что чувствуют татарские школьники, изучая период "монголо-татарского ига" в курсе истории России?

ОбществоОбразование+3
Sam Doff
Предприниматель, Путешествую по России  · 12 февр 2017

Отличный вопрос!

Сам я учился в татарской гимназии, где предметы мы изучали на татарском языке (в т.ч биологию, алгебру, химию)

а параллельно с родным языком (русским) изучали и татарский (также, как родной).

Ну и курса истории у нас было два отдельных. Традиционный курс всемирной истории + история России, и история Татарстана. И да, ответившие ранее правы - современный Татарстан - это потомки Волжской булгарии, которая также была под влиянием Золотой Орды. Поэтому уже с детства татары не ассоциируют себя с событиями ига.

Можно рассмотреть другую ситуацию - завоевание Иваном Грозным Казанского ханства. И в этом плане можно брать с татаров пример - все относятся к этой части истории совершенно спокойно, не переписывая события и без лишнего националистичного популизма. В Казани люди сосуществуют мирно, и это настоящий пример для многих других.