Что чувствует музыкант, исполняя песни в тысячный раз?

МузыкаПесни+3
максим р.
Pro musician, guitarist, music teacher  · 15 мар 2016

Мне довелось поработать с разными поп и рок артистами нашей сцены. У одного даже задержался на 3 года.

Мы объездили всю страну от Калининграда до Камчатки и множество городов по всему миру от США до Азии.

Программа концерта за это время почти не менялась. Само шоу как раз наоборот - становилось насыщеннее и интереснее.

По поводу песен. Да, они ужасно надоедают в процессе регулярной гастрольной деятельности.

Но то, как ты их воспринимаешь, зависит полностью от энергетики коллектива, артиста и публики. Плюс очень важно качество материала. Если он сделан хорошим композитором и аранжировщиком, то его просто не противно играть. Он играется как по маслу.

Если песни сделаны коряво, то ты просто играешь их на автомате и ждешь, когда они поскорее закончатся.

После того, как программа плотно сидит в руках и ты не думаешь, что дальше играть, ты можешь делать много разнообразных вещей во время выступления. Например двигаться вместе с музыкой, разглядывать зрителей, переглядываться и шутить с коллегами музыкантами и танцорами, думать, чем заняться после концерта.

В целом, если поддерживается позитивная атмосфера в коллективе и все профессионально организовано, то ты просто кайфуешь от процесса, не задумываясь о конкретных песнях или композициях.

В джазе же или в иной более интересной музыке все иначе. Каждое новое исполнение композиции уникально.