Что было бы сейчас с Россией, если бы удалось избежать революции 1917 года?

ОбществоИстория+3
Liliya Monti
Студент-историк.  · 1 апр 2017

С того момента, как Россия вступила в первую мировую войну, вероятность, что революции можно было бы избежать, устремилась к 0. Даже если бы  Николай II (или шире монархия) устоял в феврале 1917, должно было какое-то чудо произойти, чтобы эта система власти дожила до окончания периода турбулентности, каким была ПМВ. Но допустим, чудо случилось, Россия оказалась в Версале среди победителей, много бы счастья это ей принесло? Не думаю, положение к примеру Англии и Франции после войны было крайне тяжелым( определенно сложнее, чем перед ее началом). Тем не менее, российская монархия тогда бы выжила, и протянула до следующего периода турбулентности, каким бы стала Великая Депрессия. Именно так случилось в Испании, стране, по социально-экономическому и политическому положению в начале XXв. очень похожей на Россию.

Ирина Хакамада выше высказала мнение, что не будь революции, Россия была бы политически похожа на Великобританию.  Тут отмечу, что есть несколько волн модернизации, Россия относится ко второй, а Великобритания к первой.  Разница между волнами довольно значительна, но есть и общее: почти во всех крупных странах произошли буржуазные революции. Фактически схема выглядит так:  абсолютная монархия - буржуазная революция - период нестабильности - тоталитарная или жесткая авторитарная диктатура. Из стран первой волны можно привести ту же Англию( революция 1642 - гражданская война - диктатура Кромвеля в 1653-1658) или Францию (революция 1789 - нестабильность - диктатура Наполеона в 1799-1815). Ту же схему можно увидеть и в странах второй волны, Германии, Турции, Китае, Испании и конечно России( революция 1917 - нестабильность - диктатура Сталина в 1929-1953).  Диктатуры Сталина и Кромвеля, на мой взгляд, это вещи одного порядка. Так что я не думаю, что в первой половине XXв. нам бы удалось избежать жесткого автократа.

Теперь конкретно отвечая на вопрос, что было бы, не случись в 1917 революций( хотя как уже сказал, это было очень маловероятно). Среди стран второй волны модернизации есть 2, которых сия участь миновала, это Япония и Италия. Они прекрасно показывают что было бы: установление тоталитарного режима фашистского типа и милитаризованной государственно-монополистической экономики. Именно в эту форму эволюционировала российская монархия, если бы Божий промысел/вмешательство марсиан/ ЗОГ спасли ее от революции. Что было бы дальше, как пошла история в 30-е и особенно ход Второй мировой войны предсказать при таком раскладе крайне трудно.

У меня была бы своя мануфактурная фабрика.