Что бы вы сделали в первую очередь для своей страны, если бы стали президентом?

ПолитологияПолитика+1
Виталий Витте
Разбираюсь в темах - политология, социология...  · 13 мар 2021

Вряд ли я мог бы что-нибудь сделать. Для решения проблем страны в первую очередь нужно было бы предпринять ряд, направленных на

де-олигархизацию страны и борьбу с системной коррупцией и теневыми кланами. А это вызвало бы серьёзное сопротивление, вплоть до вооруженного покушения на любое лицо или группу лиц, которые будут эту политику проводить. Поэтому наверное первыми публичными мерами были бы проведение ряда законодательных инициатив + чистка силовых министерств. Чтобы меня не убили сразу же, как только поймут, какую политику я собираюсь проводить. А так политика понятна. Россия нуждается в последовательном проведении социал-демократических (даже не социалистических, потому что страна их просто не потянет) реформ. Они включают в себя следующие меры:

1. Деолигархизация. Не важно как она будет проводиться - через национализацию или путём выкупа предприятий у их собственников. Важно, что крупные предприятия должны целиком перейти под двойной контроль - государства и профсоюзных организаций, формально находясь в собственности государства. Ясно, что это должно быть проведено быстро, точечно и как спецоперация - чтобы не дать этим лицам нанести ответный удар по государственной власти (а они это могут). Сами они должны получить на выбор - остаться в стране и подвергнуться расследованию всех своих финансовых махинаций с 1991 года или подать на смену гражданства и выехать из страны. Пускай на международных форумах потом выступают за рубежом и говорят о том, как с ними жестоко поступили и какая страшная власть возникла в России. Это не страшно. Напротив, делать из них "мучеников" и сажать их в тюрьмы - это вредно и опасно. Пусть отдадут собственность, заплатят штраф - и на все четыре стороны. Сохранят часть награбленного, не важно. Зато всем будет урок.

2. Чистка государственного аппарата. Провести масштабную чистку государственного аппарата от взяточников и коррупционеров. Для этого установить определенный срок в течении месяца или двух, когда любой чиновник может "люстрировать себя", то есть заявить. какие именно преступления (финансовые или прочие) он совершил. В зависимости от тяжести (если там не было измены Родине или тяжких преступлений против личности, таких как убийство, изнасилование, педофилия и проч.) ему будет предложено возместить ущерб, нанесённый государству, лишиться должности (добровольно и с понижением). Такие лица к суду за воровство и взяточничество привлечены не будут, но если после установленной даты и амнистии за преступление - они допустят рецидив, тогда их ждёт наказание до 20-25 лет заключения в специальной колонии. Опять же их имена и фамилии будут занесены в определенную базу данных, которая будет доступна только правоохранительным органам. Данная мера, однако, не будет касаться коррупционеров-чиновников силовых ведомств - такие лица будут немедленно арестовываться, предаваться суду, причем желательно суду специально созданных коллегиальных трибуналов (с коллегией судей разных ведомств, с публичным освещением, где это возможно, процессов и приговоров). Приговоры там в основном будут может и мягкие, но необратимые - конфискация имущества, пожизненный запрет на занятие любых государственных должностей, аннулирование любых дипломов о получении высшего образования и символический условный срок. Такие люди должны идти сразу на самое дно общества и там пожизненно оставаться (важно устранить их от влияния на госаппарат, порвать их связи, обезвредить их). Если при этом они допустили измену Родине или участие в убийствах и др. особо тяжких преступлениях - тогда высшая мера наказания (но это для исключительных случаев с неоспоримой доказательной базой и при условии, что голосование за эту меру коллегии судей было единогласным, ни одного голоса не было подано против). Та же самая мера - публичные процессы и приговоры будет ждать тех, кто не воспользуется "самолюстрацией" и продолжит преступную деятельность.

3. Чистка законодательной и судебной системы. Нужно провести перевыборы высшего законодательного органа (его роспуск президентом по согласованию с главными политическими фракциями). Крупнейшим партиям страны во время вынужденного (промежуточного) президентского правления будет предложено составить списки бывших депутатов, которые с точки зрения своей партии опорочили себя каким-то образом или замешаны (с точки зрения коллег) в серьезных махинациях и преступлениях. Произойдет сбор и обработка этих данных и проверка их правоохранительными органами (к тому времени очищенными от коррупционеров). Результаты будут обнародованы публично в СМИ. Сразу после обновления состава судей и депутатского корпуса (при этом, как вы понимаете, оно не будет политическим, речь пойдет не о том, чтобы "запретить какие-то партии", а лишь о том, чтобы отсечь потенциальный криминал, будет произведена чистка регионального и общегосударственного кадрового резерва. Затем речь пойдет уже о регионах (по той же схеме). И только когда пункты 1-2-3 будут выполнены, страна сможет "выдохнуть" в смысле того, что будет возможна нормальная работа государственного аппарата и проведение уже настоящих реформ (а не просто санации политической системы)

4. Демократизация. Финальным её этапом будет введение поправок в Конституцию. Но для начала надо будет принять ряд новых федеральных конституционных законов, расширяющих права граждан на референдум и упорядочивающих законодательство в области СМИ. Средства СМИ (в том числе Интернет-ресурсы официально зарегистрированных средств СМИ) должны быть поставлены под контроль общества (напротив, контроль за блогерами вводить бессмысленно). Для этого будут избраны Общественные Советы по контролю за качеством медиа-продукции, куда войдут публичные лица, избранные от научных объединений, общественных организаций, религиозных общин. Их решения будут обладать рекомендательной силой. Однако, в случае если СМИ проигнорировало, скажем в течении года все рекомендации Общественного Совета, речь может пойти об ограничении вещания по решению суда, согласно новому закону о СМИ. Цель - добиться сотрудничества между СМИ и менеджерами. Частные СМИ не будут запрещены, но в случае, если одна медиа-компания имеет несколько СМИ одного канала вещания в собственности, по закону о СМИ, её попросят продать другие на открытом аукционе. То есть ни один частный владелец не сможет иметь два телеканала, две газеты или журнала, две радиостанции, два крупных Интернет-ресурса в собственности одновременно. Зато один владелец сможет иметь 1 телеканал, 1 газету, 1 радиостанцию и 1 Интернет-ресурс (это не будет запрещено, так как это разные каналы передачи информации). Время политической пропаганды в СМИ будет предоставлено всем зарегистрированным политическим партиям и движениям в равной степени. Общероссийский референдум будет обязательно проведен и на нём гражданам предложат ответить на вопросы, какие из реформ президента они одобряют или отвергают. Позднее, в Конституцию будет введена поправка, что федеральные законы, связанные с социальным и экономическим благосостоянием всегда должны будут подтверждены референдумом (который согласно новой норме будет происходить раз в каждые 12 лет). Кроме этого по новым нормам граждане РФ получат право отзыва депутатов Государственной Думы, право подачи петиций, право на общественный приём (когда в определенный день в году любой гражданин имеет шанс попасть на прием в Министерство или ведомство и изложить там свои соображения) и так далее. Право на демонстрацию станет уведомительным (с установлением месячного лимита на демонстрации со стороны одной политической силы). Будут резко ограничены статьи УК, карающие за экстремизм, в частности с них конкретно будет указано, что именно считается экстремизмом - пропаганда ненависти по национальному признаку, призывы к террору, призывы к свержению власти, пропаганда нацизма и расизма. Призывы к забастовке или к изменению Конституции экстремизмом считаться не будут. Также будет проведена массовая политическая амнистия и пересмотрены уголовные дела людей, заключенных в тюрьму по политическим основаниям. В случае, если будет найден состав преступления - амнистии такие преступники не будут подлежат, но если будут найдены серьезные подлоги и нарушения, то состоится новый суд и сразу состоится выход из заключения под подписку о невыезде.

5. Проведение социально-экономических реформ. В законодательные органы власти президентом будет внесен пакет социально-экономических реформ. Они будут включать - 1) реформу профсоюзных организаций с отделением их от государства (ликвидация, т.н. "прогосударственных" профсоюзов), 2) введение прогрессивной шкалы налогообложения, 3) введение реальных мер поддержки и помощи неимущим, 4) ограничение прав частных лиц на независимую фискальную (коллекторскую) деятельность, вся подобная деятельность должна вестись только через суд, коллектор должен быть юристом, а не "выбивателем долга" 5) увеличение доли национализированных предприятий в банковском секторе, 6) реальную (а не номинальную) поддержку института материнства, 7) фискальная амнистия малоимущих граждан, 8) кредитование и создание новых промышленных предприятий, сохранение старых, 9) отмена "перманентной реформы" таких сфер как образование и здравоохранение и возвращение к "золотым стандартам" и тому подобное.

6. Реформа гражданской сферы. В Конституцию будут внесен закон "о правообязанности", согласно которому любое право гражданина сопряжено в том числе с его обязанностью по использовании этого или смежного права. В отношении некоторых прав их осуществление будет по сути обязательным. Так, голосование на выборах станет обязательным, гражданин будет иметь право подать голос "против всех", но не имеет право уклониться от участия в голосовании (иначе он выплатит штраф). Право на гражданство перестанет быть незыблемым и неотчуждаемым. Верховный Суд получит право лишать гражданства уже осужденных граждан РФ в случае совершения ими тяжких преступлений особого рода (измена Родине, нанесение имущественного вреда государству в особо крупном размере и проч.) в качестве замены этой мерой наказания как менее тяжкой другого традиционного наказания (скажем, отбывания тюремного заключения). При этом самому осужденному будет предложен выбор - согласится на лишение гражданства и присвоение временного "статуса апатрида" (с дальнейшей возможностью выезда из страны и получением права на убежище в другой стране) в обмен на прекращение уголовного наказания - или сохранить гражданство и отбыть наказание, назначенное судом.

7. Реформа правовой сферы. Правовая сфера подвергнется масштабной реформе. Суд присяжных уйдет в прошлое и его заменит суд судебной коллегии с привлечением в коллегию лиц с высшим юридическим образованием (в такой коллегии смогут участвовать не только собственно судьи, но и избранные из народа лица с высшим юридическим образованием). Непрофессионалы (лица без высшего юридического образования) будут лишены права судить людей как и из-за более высокого риска для них, так и из-за того, что они менее квалифицированы в этом отношении. Судья может быть подвергнут отстранению от должности путём "судебного импичмента", когда против данного судьи выскажется множество лиц данной области или региона с высшим юридическим образованием, то его полномочия будут временно приостановлены и будет проведено расследование его деятельности. В случае если он окажется не виновен, вторичная процедура такого импичмента исключается. Судья, вынесший заведомо неправосудный приговор или состоявший в сговоре с другими лицами при доказанности этого факта лишается права на мантию, а также лишается прав занимать любую должность в рамках судебного процесса (лишается права быть прокурором, адвокатом, секретарем суда или приставом) и должен понести наказание. Судья, чьё судебное решение косвенно повлекло за собой насильственную смерть осужденного (судья неправомерно и за взятку осудил человека и тот умер в тюрьме насильственной смертью) должен быть судим ко всему прочему еще и за неумышленное убийство. Судебные округа будут не совпадать в границами регионов и получать финансирование прямо из бюджета, судьи коллегий будут процессуально и финансово независимы от губернаторов или мэров городов.

8. Международное положение России. Россия как государство получит возможность и право восстановить отношения с другими государствами на основаниях партнёрства и равноправия. При этом возможен пересмотр ряда предыдущих управленческих решений в дипломатической сфере, а именно:

а) Россия заявит о своём вооруженном нейтралитете по отношению к государствам, ведущим против неё полномасштабную санкционную войну и установит месяц, чтобы эти государства определились, будут ли они продолжать санкционную войну при новом правительстве. Если будут - последует немедленный отзыв дипломатов и прекращение международных отношений (общаться с этими государствами Россия будет только на нейтральных площадках вроде ООН). Если не будут - тогда речь будет идти о восстановлении сотрудничества в практически полном объеме.

б) Россия предложит руководству Украины (тоже срок месяц) определиться, считает ли Украина себя государством, находящимся в состоянии войны с РФ (украинские министры и госуд. деятели так неоднократно публично заявляли), собирается ли она продолжить вооруженные провокации на границе соприкосновения своих войск с непризнанными образованиями и какова её позиция по вопросу пресноводной блокады Крыма. При этом Россия предложит Украине - первое - подтвердить минские соглашения подписью на уровне председателя правительства или президента или отказаться от них целиком, второе - провести повторный референдум в Крыму при присутствии наблюдателей ООН с заверением каждого бюллетеня подписями наблюдателей, третье - ввести войска третьих стран из состава ООН (не из числа государств СНГ и не стран ЕС и США, которые наложили санкции на Россию) на территорию линии соприкосновения войск Украины и непризнанных республик. Если все предложения будут отвергнуты, Россия признает Украину враждебным государством. Это будет означать немедленную депортацию всех граждан Украины за пределы РФ (им будет предложено либо перейти в гражданство РФ по упрощенной процедуре либо покинуть государство РФ), второе - немедленная торговая блокада Украины с прекращением любых торговых связей, третье - открытое обнародование в СМИ и в ООН фактов пропаганды нацизма государственными органами Украины с постановкой на голосование в Генеральной Ассамблее ООН предложения о признании Украины нацистским государством, ведущим политику разжигания ненависти и вражды к соседнему государству и дискриминационной языковой политики в адрес меньшинств. С другой стороны, если Украина согласится на диалог и даже примет ряд законов и инициатив России, Россия рассмотрит вариант по дальнейшему урегулированию ситуации на Донбассе и заключению более масштабных российско-украинских соглашений в области взаимной защиты прав и в свою очередь, выполнит предложенные инициативы. В общем, здесь будет прямая и честная, открытая политика с просьбой определиться - будут ли данные государства продолжать деструктивную политику в адрес России или её прекращают, рассматривая не Россию как своего врага, а скажем - предыдущий политический режим. При этом даже при введении каких-то жестких мер Россия будет подчеркивать, что она открыта к диалогу в случае поступления каких-то взаимовыгодных предложений, но вытирать об себя ноги она больше не позволит, хватит.

Как-то так. После осуществления хотя бы ряда подобных реформ (а для этого любому президенту понадобятся два срока подряд), я спокойно уйду с поста президента и более того, не буду занимать более никаких должностей в рамках государственной системы власти. Буду жить как частное лицо и зарабатывать на жизнь обычным трудом, оставив политику позади навсегда.