Что бы было, если бы в 1953 году к власти в СССР пришёл Берия?

ИсторияСсср+1
Андрей Шевченко
Историк, общество  · 27 июн 2022
Вообще лучше бы было бы если бы вообще белые бы победили, либо же Бухарин пришел вместо Сталина (для народа естественно). Что бы там с внешней политикой стало бы, не понятно. Те же белые генералы были намного гуманнее чем красные, тот же Бухарин то же заметно поправел (а был тем еще Троцкистом, но под конец мог бы стать Советский Дэн Сяопином), а Берия то же бы мог стать советским Дэн Сяопином, он по многим вопросам был либералом, например он был против установления социализма в Европе, да и странам третьего мира бы мы не так охотно помогали (в реальности все делали за даром), скорее всего экономика бы пошла по рыночному рельсу (естественно государство бы полностью не отходило от планов, просто немного бы либерализировал экономику, но власть оставлял бы сильную) , он предлагал раздать паспорта крестьянам (думаю так бы он и сделал), насчет колхозов не уверен, но думаю он понимал что это какая-то неэффективная х..рня и что-то надо делать, он технократ как-никак. Для народа, скорее всего с приходом иностранных инвестиций ( я думаю он бы как-нибудь бы наладил отношения, тем более он не хотел вмешиваться в дела других стран, как это было в реальности), рыночных реформ, но с сохранением авторитарной власти (уже не тоталитарная), народу жилось бы получше и они не знали бы что такое дефицит всего и вся. Но коренизация бы при нем все равно была бы и я думаю даже увеличилась бы (кроме кавказа, так сам он участвовал в депортациях, то эти места он не тронул бы)