Что будет за неуплату кредита?

Юридические вопросыКредиты+1
Анонимный вопрос
Добрый день, работаю в сфере юриспруденции 10...  · 21 сент 2021
Добрый день, неуплата кредитных обязательств может привести к разным последствиям в зависимости от периода просрочки, предпринятых мер, наличия залога. Чего примерно следует ожидать:
1. Незначительный период просрочки. Допустим, выплата просрочена на 1-3 дня. Вам отправят СМС с информацией о просрочке и напомнят о необходимости своевременного внесения платежа. Некоторые банки начинают начислять небольшие пени – от 100 до 200 руб.
Допущение 3 просрочек за год приводит к ухудшению кредитной истории. Пометка, внесённая банком, может помешать получить выгодный кредит в будущем.
2. Просрочка ситуационного характера (не более 1 месяца). Кредитор совершает частые звонки и сообщает, что следует заплатить как можно скорее. При этом вам начисляются пени.
Пометка о просрочке вносится в кредитную историю. Чтобы не допустить лишних переплат, лучше сразу связаться с банком и договориться о предоставлении кредитных каникул (на 1-2 месяца).
3. Просрочка из категории «проблемных». Разберёмся в понятии «проблемная просрочка». Сюда относятся такие долги, которые не отдают по 2-3 месяца. Документация передаётся в отдел, работающий с должниками. Вас замучают постоянными звонками и предупреждениями.
От вас потребуется внесение посильных сумм. Ситуацию может спасти реструктуризация, поэтому настаивайте на ней.
4. Длительный период просрочки. О нём говорят, когда оплаты не поступает более 3 месяцев. Кредитор либо сам взыскивает задолженность через суд, либо продаёт это право коллекторам.
Принудительное взыскание в судебном порядке. Судебные приставы забирают себе исполнительный лист и приступают к истребованию задолженности. Они арестовывают имущество, накладывают ограничения и каждый месяц списывают часть вашего заработка. К примеру, вам могут запретить выезжать за рубеж и пользоваться водительскими правами.
Надеюсь мы помогли вам ответить на этот вопрос. Что бы ознакомиться этой темой подробнее рекомендую почитать статью «К чему приводит просрочка по кредиту и как от неё избавиться?», или получить бесплатную консультацию юриста.
Ресурс: Банкрот Кубань