Что будет с Землей, если количество деревьев в мире возрастет в 10 раз?

Мы умрем от переизбытка кислорода?

ЭкологияЗемля+3
Георгий Королев
Вопросы лучше ответов  · 9 окт 2019

Можно попробовать на это посмотреть иначе: а во сколько раз количество деревьев сократилось за последние 100 лет? Или за 1000 лет, в течение которой в Западной и Центральной Европе, например, практически не осталось леса. Хуже ли тогда дышалось, 100 или 1000 лет назад?

И можно получить ответы типа: "за 20-й век произошло 75% от общего сокращения площади лесов", "площадь относительно нетронутых лесных массивов не превышает 22%, а более 50% полностью сведены". Или, помнится, публиковали такое - "в Индии осталось 8% от площади джунглей в сравнении с 1943 годом, а средняя максимальная летняя температура выросла на 8 градусов". Т.е. площадь тамошнего леса, джунглей, сократилась вроде как в 12 раз - а как сравнить эти 8 градусов разницы с подъёмом средней температуры в мире на полтора-два градуса, которыми пытается пугать население слишком оптимистичная Грета?

Так что от любого увеличения площади и поголовья деревьев будут только сплошные плюсы. Один квадратный километр леса способен испарить в 10 раз больше влаги, чем квадратный километр водной поверхности за тот же отрезок времени. Т.е. океаны действуют на климат сильнее только потому, что их площадь гораздо больше. А большие лесные массивы работают как кондиционер и активно охлаждают воздух. Кроме того, лес стабилизирует локальный климат, подстраивает его под себя суточным циклом дыхания, уменьшает масштаб и силу крупных атмосферных явлений типа циклонов и засух. В упомянутой Индии это, к счастью, уже поняли и активно занялись озеленением.