Что будет с волосами, если регулярно использовать маску для волос? И нужна ли она вообще?

ЗдоровьеВолосы+1
Анонимный вопрос
Врач. Изобретатель тренажёра волос.  · 1 сент 2017

Маска с маслом облегчает выход из кожи волоса, завершившего свой жизненный цикл (механически -за счёт снижения сцепления волоса с кожей), освобождая место для нового волоса (что само по себе неплохо, но такой же эффект даёт частое расчёсывание). На живой волос масло вообще никак не влияет. Но может создаться ощущение, что из-за масла выпадают волосы. Советую также избегать масок, усиливающих кровоток в коже (с луком, красным перцем, горчицей и другими «народными раздражителями»). Вместе с усилением тока крови получите усиление притока андрогенов (половых гормонов, нарушающих рост волос у мужчин и женщин). Для тех, кто предрасположен к облысению, это плохо. У таких людей через 2-3 недели заметно усилится выпадение волос, а те, что придут им на смену, будут хуже. К сожалению, человек редко улавливает причинно-следственные связи событий, разделённых неделями.