Что будет с рублем в 2021 году?

Рубль вновь просел к доллару до 80, а к евро - до 93 рубля за один евро. Интересно, куда двинется курс рубля в новом 2021 году? Ваше мнение, друзья.

ФинансыЭкономика+3
Биржевой трейдинг
Инвестор, предприниматель, финансовый эксперт...  · 6 мар 2021  · internetboss.ru

Россия сравнительно неплохо проходит испытание коронавирусом. Вакцины уже есть, они работают, уже очевидно, что серии жестких локдаунов не будет, а значит экономика не рухнет и ситуация вряд ли ухудшится на порядок.

При условии дальнейшего роста нефти продолжится умеренное укрепление рубля, но восстановление к докризисным уровням маловероятно. Слабый рубль выгоден власти, так легче наполнять бюджет, к тому же нужно пополнять запасы, объем которых снизился из-за коронавируса.

Специалисты указывают на коридор 70-80 рублей за доллар. Если не будет очередных форс-мажоров глобального характера, новых санкций, то российская нацвалюта будет торговаться в этом диапазоне. Также на рубль может повлиять отмена или запуск Северного потока 2, он может стать как поддержкой, так и медвежьим фактором для рубля.

Не последнюю роль играет и разница в процентных ставках между Европой, США, и Россией. Если в РФ центробанк еще больше снизит ставку или в США досрочно повысят ее, это спровоцирует отток инвесторов из рубля. Для нацвалюты РФ – это медвежий фактор.

Сильное ослабление рубля маловероятно. Для этого нужен либо ввод чрезвычайно жестких новых санкций, например, отключение РФ от Swift, попытки запретить покупку российской нефти. Но такой сценарий выглядит полуфантастическим. Наиболее вероятна консолидация на текущих уровнях и периодические качели на 1-5 рублей в обе стороны от уровня 75 рублей за доллар.

Для страховки рекомендую инвестировать в акции. Это убережет капитал от инфляции и обеспечит его рост на дистанции.

Ещё никто и никогда не смог и не сможет сказать, что будет с рублем хоть завтра, хоть через год