Что будет с лицом, имеющим право пожизненного проживания при реновации жилья, когда собственник жилья не желает совместного проживания?

Куплена квартира с обременением - с лицом имеющим право пожизненного проживания (этот человек не собственник). Дом вошел в программу реновации, г. Москва.  Собственник квартиры не желает дальнейшего совместного проживания. Будет ли новая квартира, получаемая по реновации, свободна от этого человека? Где будет жить этот человек?
НедвижимостьПраво+3
Анонимный вопрос
Частный риелтор Власенко Роман Сочи, Риелтор с...  · 6 апр 2023
Если квартира, на которую наложено обременение в виде права пожизненного проживания, попадает под программу реновации жилья, то ситуация становится сложной.
Собственник квартиры не может выселить человека, имеющего право на пожизненное проживание без его согласия. Однако, если выселение стало необходимым для реализации программы реновации, то законодательство предусматривает определенные меры для защиты прав обеих сторон.
В случае, если квартира находится в здании, подлежащем сносу или реконструкции, то собственник квартиры должен предоставить другое жилье с аналогичными условиями для лица с правом на пожизненное проживание. Это означает, что в рамках программы реновации жилья этот человек должен получить новое жилье, которое будет соответствовать его потребностям и условиям пожизненного проживания.
Однако, если собственник квартиры отказывается от участия в программе реновации, то эта ситуация может оказаться более сложной. В этом случае, лицо с правом на пожизненное проживание может обратиться в суд с требованием защиты своих прав. В результате решения суда могут быть предоставлены альтернативные варианты жилья или произведена компенсация за право на пожизненное проживание.