Что будет с курсом рубля после выборов?

ЭкономикаВыборы+2
Александр Тушкин
2 в/о - экономическое и социологическое.  · 19 мар 2018

Несколько упрощая, рубль следует за нефтью. Есть и другие факторы, но цена на нефть - более весомый. Если уж совсем западные санкции не усилят во много раз - но это вряд ли. В диапазоне около года, скажем, цена на нефть выше 75 долларов за баррель не пойдёт, полагаю, но и сильно тоже не упадёт. Поэтому я не ожидаю резких колебаний рубля. Ослабеть процентов на 5 может, но не более.

А вот на рубеже 3-5 лет и больше на рубль будут давить и постепенное удешевление нефти (и это удешевление станет трендом на десятилетия) и нарастающие проблемы в экономике, отсутствие экономического роста. Ниже 2% роста ВВП в год - это стагнация и это при путинизме будет уже постоянно, год от года. Скорее даже, цифры типа 1-1.5% будем видеть. Уже сейчас, собственно, видим. И вот тогда плавно, но неуклонно рубль продолжит слабеть.