Что будет с имуществом банкрота?

с имущества банкрота снимаются все аресты сразу ( счёта, машины и тп). Ипотека и залог продаётся с торгов по рыночным ценам, единственное жильё ( не ипотечное) неприкосновенно.

Законы рфБанкротство+2
Арбитражный управляющй Ольга Якобсон
Юрист, специализация - банкротство граждан...  · 8 нояб 2020  · tonachev.ru
В ходе процедуры реализации имущество Должника включается в конкурсную массу. Это своего рода "котел", "мешок", куда помещается все имущество и доходы Должника, которые можно направить на погашение долгов лица, признанного банкротом.
Имущество описывается, оценивается и реализуется с торгов, либо если стоимость имущества менее ста тысяч рублей, то оно часто реализуется по прямым договорам.
Вырученные от продажи денежные средства идут на погашение текущих расходов по делу о банкротстве, а также на расчеты с кредиторами.
Стандартно не включается в конкурсную массу имущество, на которое не может быть обращено взыскание согласно ст. 446 Гражданского процессуального кодекса РФ, в частности жилье, являющееся единственным для проживания Должника и членов его семьи и не обремененное залогом.
Жилье, которое в залоге, "ипотечное жилье", реализуется даже если оно единственное для Должника.
Имущество, которое находится в общей собственности Должника и его супруга, также реализуется, деньги от продажи поступают в конкурсную массу не полностью, а в части, принадлежавшей Должнику.
Например, был в общей собственности супругов автомобиль, он реализуется по какой-то цене, половина от вырученных средств возвращается супругу Должника, вторая половина остается в конкурсной массе и направляется на расчеты с кредиторами.
Если супруг Должника хочет имущество сохранить, то есть вполне законные способы это сделать, но нужно понимать, что они носят затратный характер.
Подробнее тему сохранения имущества супругом освещал в одном из ответов на Яндекс Кью.
В случае если долговые обязательства банкрота признаны общими с его супругом и они включены в таком виде в реестр требований кредиторов, то в этом случае:
  • имущество, являющееся для супругов общим реализуется и второй супруг ничего не получает;
  • есть возможность обратить взыскание на личное имущество второго супруга.
Доходы Должника, признанного банкротом, также являются его имуществом. Например, заработная плата и пенсия.
В ходе процедуры реализации имущества банкроту гарантированно будет выделяться финансовым управляющим только сумма прожиточного минимума на него самого и при наличии несовершеннолетних детей также и на них.
В каждом регионе величина прожиточного минимума устанавливается самостоятельно и меняется ежеквартально. Официальные цифры всегда можно посмотреть на сайте исполнительного органа региона (Администрации, Губернатора, Правительства и пр).
Величина прожиточного минимума, который выделяется на детей, зависит от ситуации. Как минимум, по половине прожиточного минимума на каждого ребенка выделят.
Вопросы выделения денежных средств Должнику сверх написанного разрешаются как правило в порядке разрешения разногласий с финансовым управляющим арбитражным судом.
Например, Должник полагает, что ему еще нужны дополнительно деньги на лекарства, наем жилья, какие-то иные расходы. Не каждый финансовый управляющий возьмет на себя ответственность за выделение таких денег.
При наличии доказательств есть смысл обратиться с ходатайством в суд об исключении дополнительных денег из конкурсной массы.
Также необходимо понимать, что деньги в сумме прожиточного минимума или какие-то дополнительные средства Должнику будут выделять только в том случае, если у него есть официальный доход.
Чтоб понимать, что будет с доходами Должника в банкротстве и иметь возможность прогнозировать уровень своего дохода после признания банкротом, есть смысл посмотреть короткое видео тут.
Постарался достаточно развернуто ответить, если ответ понравился -прошу отметить)).
1Капиталь - все про финансы. Оценка бизнеса, иссл...  · 5 нояб 2020  · ce-na.ru
Mr_a