Что будет с гноем, если шприцем ввести антисептик в крупный гнойник?

МедицинаТерапия
Анонимный вопрос

Всяко может быть, вплоть до стерилизации гнойника. Но организм будет воспринимать даже стерильную жидкость как инородное тело и воспаление вокруг только усилится. Введение антисептиков должно сопровождаться опорожнением гнойника, но даже тогда его стенки останутся раздражителем. Вывод: разрез должен быть достаточно широким, гнойно- некротические массы должны быть далены вплоть до выскабливания стенок, хотя окончательное очищение всё равно пойдёт через расплавление некротических масс. Антисептик же после механического очищения способен существенно уменьшить зону некроза, особенно при поверхностных пиодермиях. Для предотвращения распространения инфекции изнутри можно воздействовать антибиотиком, но это же и замедлит самоочищение гнойника, не даст ему дозреть и не позволит полностью очисть его при манипуляции.

Врач-онколог, хирург, маммолог, врач-УЗД  · 6 авг 2020  ·
oncolog

Ничего. Гной это собственная некротизированная ткань, плюс иммунные клетки - нейтрофилы, а также продукты жизнедеятельности бактерий и жидкая часть - лимфа, самих бактерий там минимум, и меньше от антисептика не станет

Если ввести антисептик в крупный гнойник, то ничего хорошего не случиться. Если у вас "гнойник", то нужно к хирургу обратится, а не заниматься самолечением.