Что будет с человечеством и планетой дальше, если глобальное потепление ускорится?

ОбразованиеТехнологии+3
Анонимный вопрос
environmental consultant  · 12 февр 2018

Не смотря на парижские соглашения существует вероятность роста глобальной средней температуры не только на пресловутые 2 °C, но и на все 4 к 2100 году.

Одна из самых главных проблем — рост опасных гидрометеорологических явлений: антропогенное усиление парникового эффекта напрямую связано с интенсивностью аномальных осадков или же, напротив, засух.

Для примера приведу три уже просчитанные модели, также являющихся следствием глобального изменения климата: дефицит пресной воды (каждый градус повышения средней глобальной температуры увеличивает численность населения, страдающего от нехватки воды на 7%) подъём уровня океана, наводнения. Отсюда проблемы в сельском хозяйстве, нехватка продовольствия и так далее.

Подробно о следствиях изменения климата можно узнать, например, в обзоре WWF: wwf.ru

Приведённые выше примеры — лишь верхушка айсберга, самое очевидное. В некоторых прогнозах вода — новая нефть, предсказываются передел территорий, локальные и международные конфликты, голод, разруха, etc.

Можно ли успешно препятствовать глобальному изменению климата? Несомненно. Но это тема уже для другого ответа.