Что будет с автомобилем Tesla Roadster, который Маск запустил в космос, и какую ценность он будет представлять, если его вернут на Землю?

АвтомобилиПоболтать+3
Андрей Маслак
Со-автор и руководитель образовательного проекта...  · 8 февр 2018  ·
its_okay_to_be_gay

Первое, что нужно понимать, это то, что родстер сделан из стандартных материалов, не предназначенных для космических путешествий. Конечно, можно предположить, что автомобиль прошёл некоторую обработку. Но не стоит рассчитывать, что он сохранит сколько-нибудь презентабельный вид в течение длительного времени. Почему?

На автомобиль обрушатся космические излучения различной природы и интенсивности. В результате воздействия этих излучений и непрерывной проникающей радиации, материалы, из которых состоит автомобиль, начнут менять свои электрические, механические, химические и другие свойства.  Возможно уменьшение плотности, изменение размеров, увеличение твёрдости, повышение предела текучести, уменьшение электросопротивления...

Это не означает, что автомобиль скоро рассыпется в радиоактивный прах. Скорее всего, на это потребуется не одно столетие. Точнее об этом могут рассказать химики или специалисты по машиностроению. Но в любом случае, времени у автомобиля достаточно, чтобы дожить до момента, когда мы, люди, научимся отлавливать объекты в космосе и возвращать их на Землю. И вот тут у родстера есть небольшой, но всё-таки шанс вернуться.

Несмотря на заявления Маска, что родстер направился к Поясу астероидов, до пояса он не долетит. Вот на этом сайте можно посмотреть на уточнённые данные орбиты космической колесницы нашего Стармена. Учёные отслеживают перемещение всех объектов внутри Солнечной системы (в том числе и тех, которые мы запускали в космос) и тщательно их классифицируют. Наш родстер можно найти под номером -143205 (вместе с минусом). Вбейте эти цифры в поле "Target Body" и получите данные об орбите. Там много сложных цифр, поэтому выделю важное.

  • Родстер не покинет Солнечную систему и будет вращаться вокруг Солнца по эллиптической орбите.
  • Родстер улетит на максимальные 258 миллионов километров. Пояс астероидов начинается на расстоянии в 530 миллионов километров от Солнца.
  • По крайней мере до 2030 года на Марс родстер не упадёт. Самое близкое расстояние, на которое он приблизится к Марсу будет 7 миллионов километров, и случится это 8 октября 2020 года.
  • До 2030 года самая тесная встреча с Землёй состоится в Марте 2021 года. Стармен посигналит нам фарами с расстояния в 45 миллионов километров.
  • В следующие сто лет родстер Маска неоднократно будет сближаться с Землёй.
    И вот тут у нас есть шанс родстер отловить. Уже сейчас ведутся разработки технологии по отлову астероидов с целью распотрошить их и доставить полезные материалы на Землю. Успешный запуск Falcon Heavy сделал эти технологии ещё более реальными. Когда мы достигнем такого уровня развития, отлов легендарного родстера станет реальностью. Нафига?

Этот автомобиль будет являться артефактом эпохи космического Ренессанса. Обладать им будет хотеться многим. Но вряд ли он попадёт в чью-то частную коллекцию. Фонить он будет как чернобыльская АЭС. Да и вряд ли у кого-то из частных лиц хватит денег, чтобы организовать экспедицию по возвращению артефакта на Землю, даже в условиях общего удешевления и упрощения космических программ. Хотя, чем чёрт не шутит? Если пофантазировать на эту тему, то мне видятся такие варианты развития событий:

  • Родстер вернут по технологии отлова астероидов и доставят на орбиту Земли, чтобы возить к нему туристов. Прилететь и поглазеть на легендарный родстер из иллюминатора. "Гляди сын, древняя тачка в космосе. Тогда это считалось нифига себе достижением!"
  • Родстер отловят и запульнут на Марс, в качестве символичного действия, чтобы он выполнил свою "миссию". Приурочат двухсотлетию со дня рождения Маска или ещё чему.
  • Родстер отловит какая-то крупная компания по добыче ископаемых и установит в холле главного офиса в качестве демонстрации возможностей компании (и отловили, и на Землю доставили, и сделали это так аккуратно, что он не рассыпался, и от радиации окружающих защитили). Отличный пиар.
    Но то что за этим родстером будут так или иначе охотиться в будущем, у меня не возникает никаких сомнений. И я убеждён, что в этом, в том числе, и состоял план Илона Маска, когда они задумывали этот трюк. Маск делает историю. Он знает об этом, и обеспечивает потомков историческим аттракционом, который будет привлекать к себе внимание, генерировать интерес и вдохновлять на ещё более смелые поступки и открытия. И это не менее значимо, чем факт успешного запуска Falcon Heavy.