Что будет при взаимодействии позитрона и протонов высоких энергий?

ФизикаВзаимодействие+1
игорь Симчанк
physics, ocean wave dynamics, remote sensing of...  · 13 апр 2022
Позитрон, будучи лептоном, не участвует в сильных взаимодествиях, поэтому взаимодействие будет по каналу электрических или слабых взаимодействий, т.е. электрослабых. В этом смысле позитрон он или электрон —  никакой разницы не будет. При относительно малых энергиях будет рассеяние одного заряда на другом. Ну а при высоких — все что угодно, пока не нарушаются законы сохранения. При этом, какой там будет кварк —  большой роли не играет (точнее следует смотреть на изоспин и слабый заряд). Насколько мне известно, все частицы участвуют в слабых взаимодействиях.
Учитель физики. Уровень интересов не связан исключ...  · 18 апр 2022
Я думаю, что вазимодействия не будет. Если сближаются два протона, то между ними может воозникнуть сильное взаимодействие, между позитроном и протоном такого взаимдействия не будет, так что они просто разлетятся.