Что будет, когда закончатся FM частоты?

РадиоРадиотехника
Анонимный вопрос

Если вы имеете в виду УКВ частоты, то тут четыре сценария может быть, и только два вполне реальными окажутся:

  • Перевод в цифру. Вещание на УКВ ЧМ могут свернуть под предлогом "он устарел" и перевести вещание в DAB+. Подобное произошло в Норвегии где на одной частоте DAB+ работает более 14 станций).

  • Увеличение полосы диапазона. Этот сценарий маловероятен потому-что приемников с диапазоном 64-108 МГц мало и немного людей поддержат расширение диапазона. Те-же телевизионщики не будут торопиться освобождать 3 ТВК

  • Уплотнение шага станций. В Турции станции расположены через 0.2 МГц в то время когда у нас (в России) шаг станций составляет 0,5/0,4 и в редких случаях 0,3 МГц (например - 100.9 и 101.2/103.4 и 103.7/105.0 и 105.3 в Москве). Уплотнять не каждый будет готов в силу многих обстоятельств (нежелания местных вещателей отдать свою частоту в пользу мощного ретранслятора, коммерсанты к примеру ретранслирующие в своей местности какое-нибудь "Радио Шансон" например не захотят лишаться местного источника рекламы даже если в городе ловятся два сигнала одной и той-же станции)

  • Освобождение занятых ранее участков. Если отключат 4 (87.5-92.0 МГц) и 5 (92.0-100.0 МГц) ТВК, то освободившиеся частоты будут отданы радиовещателям.

Человек Швейцарский нож  · 29 окт 2016

FM это фазовая модуляция по-моему,а не частота.

Частотой называются цифры кот-рые изображены на дисплее.

Модуляция не может никуда исчезнуть,в обычных магнитолах доступно fm и am(амплитудная модуляция)