Что будет, если все вдруг бросят пить и курить?

Медицина+6
Александр Мяснов

Экономически, производства табака и алкоголя потерпят убытки, многих уволят. Впрочем, производства бумаги, продуктов брожения и всяких травок - это не только алкоголь с сигаретами, это лекарства, лекарственные настои, чаи, бумажное производство в полном объеме, хлебобулочные изделия и т.д. Заводы перекласифицируются. В первое время будет тяжело. Повысится предложение на физический труд, снизятся зарплаты в этом секторе. Это может привести либо к сильному классовому расслоению, либо к повышению уровня образования тех, кто не хочет заниматься физическим трудом за копейки. Возможно, эти же люди начнут незаконное производство наркотиков (алкоголя и табака).

Благодаря снижению нагрузки в медицине, врачи наконец смогут обращать внимание на другие не менее важные проблемы - психическую составляющую, например.

Снизятся травмы на производстве. Повысится пенсионный возраст, т.к. повысится уровень, продолжительность и качество жизни. Сл-но существенное увеличение бюджета. А заодно повышение пенсий. Снизятся затраты на медицину со стороны и государства, и каждого человека. Эти деньги можно будет пустить во что то более актуальное. В зависимости от выбора направления, это может дать мощный толчок в развитии науки/уровня жизни и т.д.

Фетальный алкогольный синдром уйдет как класс, залеты на пьянке, изнасилования на вписке, аборты, заболевания, передающиеся половым путем и прочее снизятся. Более здоровое население, психологически и физически. Без пьяных потрахушек снизится % браков по залету, в связи с этим снизится кол-во разводов и несчастливых семей, а сл-но и детей с травмирующим прошлым. За счет повышения уровня жизни, у людей появится уверенность в завтрашнем дне, что повысит желание рожать детей.

Благодаря повышению продолжительности и качеству жизни, сместится граница заведения семьи. Это станет нормальным на 5-10 лет позже, чем сейчас. Полученные годы люди смогут потратить на получение образования и расширения кругозора.

Должно снизиться домашнее насилие, которое так популярно в пьющих семьях. А сколько семей развалилось из-за пьянства...

О нехорошей стороне - как любое запретное явление, алкоголь и табак будут продаваться из-под полы. Мафия перейдет с наркоты на алкоголь-табак, повышение самогоноварения, выращивание табака на грядках, смерти от плохого самогона.

С другой стороны, это повышение работы для полиции, плюс, отравившиеся от самогона освободят генофонд.

Станет меньше ДТП. И если от отравления алкоголем умирали не лучшие представители общества, то пьяные ДТП вполне могли уносить жизни хороших людей.

И коррупция на дороге уменьшится, ведь пропадут промилле и пьяная езда.

Кстати, повысится раскрываемость. Полиция станет меньше отвлекаться на пьянь и займется серьезными нарушениями.

Эксперт тем "Футбол" и "Спорт". Пишу комменты на "...  · 22 авг 2017

Вспоминается старый анекдот:

Телеграмма из Тюмени в Кремль: " Срочно отправляйте поезд с водкой. Народ проспался, хочет знать куда подевали царя- батюшку. "

Так и тут, протрезвеют и будут больше думать о том, что происходит.