Что будет, если во время "ломки голоса" у мальчика заниматься вокалом самостоятельно? Какие последствия?

К примеру, мальчику 14 лет, хочет научиться петь, но боится что во время "ломки голоса" сделает что-то не так, и потом будут проблемы.
МузыкаВокал+2
Марк Еркинов
Воплощаю мечты в реальность! Продюсер...  · 3 нояб 2022
Здравствуйте!
К процессу становления голоса нужно относиться внимательно и ответственно: голосовые связки уязвимый инструмент. Их травмы очень сложно и долго поддаются лечению, и не всегда это проходит бесследно.
  1. Куда спешка? В чем срочность?
  2. Почему нужно заниматься самостоятельно, без учителя?
  3. Профессиональный преподаватель по вокалу в таком случае отправит на осмотр к фониатру: выслушает все его рекомендации и будет заниматься с мальчиком учитывая эти рекомендации.
Всем здоровья и творчества!
Можете, пожалуйста, привести примеры когда у человека повредились связки?