Что будет, если употреблять МДМА ежедневно в маленьких количествах?

Я задался вопросом, можно ли употреблять мдма в качестве антидепрессантов? То есть любые антидепрессанты меняют биохимию в голове и вызывают привыкание. Можно ли провести недельный (или двухнедельный) курс принятия мдма, принимать его в очень малых количествах. Я читал, что в 20 веке проводились подобные исследования, где такой курс приводил к большим результатам, чем антидепрессанты. Есть ли здесь эксперты или наркологи, которые знают?

МедицинаПсихиатрия+1
Руслан Максимов
Психиатр, нарколог, главный врач наркологической...  · 19 авг 2022  · stranaprotivnarkotikov.ru
Нет, MDMA нельзя употреблять в качестве депрессантов, и на то есть целый ряд причин.
Во-первых, завершенных убедительных исследований, касающихся возможности медицинского применения MDMA нет. Зато доказательства его вреда мы видим как на примере лабораторных исследований, так и на примере пациентов наркологических и психиатрических клиник.
Во-вторых, MDMA действительно стимулирует выброс серотонина (и не только), как некоторые разновидности антидепрессантов, но делает это, скажем так, грубо. Всего через 20-30 минут после приема наркотика концентрация серотонина возрастает в несколько раз, его запасы истощаются, что в дальнейшем приводит к «серотониновому провалу» и усилению (или возникновению) депрессии. Также доказано, что даже после приема маленькой дозы, в течение 72 часов у многих людей возникают панические атаки, повышается тревожность.
В-третьих, толерантность к MDMA растет очень быстро, и любой положительный эффект от ее употребления сходит на нет. Это подталкивает увеличить дозу, а это даже не шаг — скачок к зависимости.
В-четвертых, никто не знает, что входит в состав купленного на черном рынке MDMA, его ведь не продают в чистом виде. В примесях может оказаться все что угодно.
Ну и наконец, пару слов об антидепрессантах. При соблюдении дозировки и графика приема современные АД не вызывают зависимости или привыкания. Да, подобрать подходящий препарат бывает трудно. Да, резкий отказ от них может вызвать развитие синдрома отмены. Но если соблюдать предписания врача и выходить из лечения постепенно снижая дозировку, никаких проблем не возникнет.

18+ контент

Исследователь Жизни.  · 26 февр 2021

Добрый день! Результат будет тем же, что и приеме других психостимуляторов) Появится потребность увеличивать дозировку, которая начнет разрушать организм)