Что будет, если плачущему ребенку каждый раз заклеивать рот скотчем? Как это отразится на его развитии?

МедицинаПсихология+1
Надежда Быкова
переводчик, репетитор  · 11 апр 2016

Я понимаю вы имеете в виду младенца? Представьте что вы где-то находитесь,  где, не знаете, вы не можете перевернуться, не то, чтобы пойти, что-то взять, не можете ничего сказать, наверное чем-то схоже с парализованным человеком. То, что вам говорят, вы не понимаете, вы полностью во власти кого-то,  нахождение рядом матери единствнная какая-то гарантия безопасности. Если вам страшно, больно, мокро и т.д. вы ничего не можете с этим поделать,  а единственный доступный вам способ сообщить об этом это крик.

А теперь представьте что и этой, ЕДИНСТВЕННОЙ способности вы лишены, еще таким насильственным способом. Это однозначно отразится на психике ребенка и отразится крайне негативно.

Если имеется в виду ребенок уже 2-5 лет, то во-первых это акт насилия, которое никогда ни к чему хорошему не приводило, во-вторых он его просто сдерет и все. Если ребенок не посмеет содрать скотч, то вряд ли для вас проблема кричащий ребенок, у вас другая, более серьезная проблема ).