Что будет, если набрать много кредитов (как в крупных банках, так и в финансовых организациях) и уехать жить (законно) в другую страну, например в США?

ОбществоБизнес и менеджмент+6
Виталий Колесников
Юрист в сфере банкротства, основная специализация...  · 30 янв 2017  ·
ReadInLaw

Как и предыдущий комментатор, соглашусь, что набрать много-много кредитов просто так вряд ли получится. Нужны будут поручители или предоставление залога.

Представим, что удалось, к тому же такие случае действительно случаются (не для совсем обычных правда людей). Итак, деньги получены, причем наличными, так как не имеет никакого смысла получать их на свой счет в банке-кредиторе, так как при просрочке пойдет безакцептное списание. Отбросим тот факт, каким образом получится пересечь границу с огромным числом наличности.

Итак, вы в другой стране, банки понимают, что деньги им никто возвращать не собираются, идут в суд. В суде взыскивают задолженность, начинается розыск вашего имущества в России, ничего не находят. Устанавливают, что вы живете в другой стране, направляют туда судебный акт и исполнительный лист на исполнение. Далее зависит от того, исполняет ли эта страна судебные акты РФ, если да, то возможно там местные органы взыскания начнут вами заниматься, тогда последствия все те же, что и в России - обращение взыскания на имущество и погашение им долгов.