Что будет, если мало есть днём, но очень наесться вечером?

Я очень мало ела на протяжении всего дня, поэтому за день съела примерно 500-600 ккал, но вечером сорвалась, съев 3 конфеты и банан. Есть ли разница когда добрать дневной калораж? Могу ли я так всегда делать? Ведь по идее я съедаю ккал сколько нужно, а именно 900
МедицинаЗдоровье+3
Анастасия Пыль
Фитнес тренер - Нутрициолог, консультирую онлайн  · 30 мая 2023
Если вы мало едите в течение дня и потом съедаете большую порцию вечером, это может иметь несколько последствий:
  1. Перегрузка желудка: Внезапное и избыточное питание вечером может вызвать перегрузку желудка и вызвать неудобство, расширение желудка или изжогу.
  2. Энергетические колебания: Неравномерное распределение калорий в течение дня может привести к колебаниям уровня сахара в крови. Малая калорийность в течение дня может привести к голоду и усталости, а затем избыточное потребление калорий вечером может вызвать чувство переедания и утомление.
  3. Регуляция аппетита: Неравномерное питание может нарушить регуляцию аппетита и чувство сытости, что может привести к повышенному аппетиту вечером и склонности к перееданию.
  4. Потенциальное влияние на метаболические процессы: Хроническое неравномерное питание может влиять на метаболические процессы в организме, такие как уровни инсулина, гормона голода и насыщения, что может повлиять на контроль веса и метаболическое здоровье в целом.
Хотя периодическое изменение режима приема пищи не является критичным и может быть индивидуальным, рекомендуется стремиться к регулярному и сбалансированному приему пищи в течение дня. Разделите свой калорийный прием на несколько небольших приемов пищи в течение дня, чтобы обеспечить постоянный и уравновешенный источник энергии.
Если у вас возникают проблемы с аппетитом или регуляцией приема пищи, обратитесь за консультацией к диетологу или врачу, чтобы получить индивидуальные рекомендации, учитывающие ваше здоровье и пищевые потребности.