Что будет, если я случайно задену полку с дорогим вином в магазине и не меньше двадцати бутылок разобьются? Обязан ли я за них платить?

Еда, напитки и кулинарияЕда+3
Rufat Huseynzada
Юрист, бакалавр международных отношений  · 11 авг 2016

Если считаете, что вашей вины нет, то платить не обязаны. Продавец может взыскать с вас деньги только в добровольном или судебном порядке, доказав вашу вину. Если мы говорим о действительно большом ущербе, то вполне возможно, что продавец решит с вами судиться. Для этого на месте будет составлен акт, в котором будет изложены детали произошедшего. Скорее всего магазин захочет написать туда только свою версию событий. В связи с чем вам надо будет вежливо объяснять вашу точку зрения произошедшего и требовать включения ваших слов в акт. Не лишним будет написать о произошедшем в жалобную книгу и заручиться свидетелями произошедшего, если таковые имелись. Можете вести запись на камеру мобильного телефона, если посчитаете это нужным.

Требовать денег на месте, угрожать или изымать ваши документы в залог они права не имеют. В случае чего не бойтесь звонить в полицию.