Что будет, если граната взорвется в запаянном толстостенном металлическом контейнере, где почти нет места. И что случится, если после детонации его вскрыть?

ФизикаЧто будет, если+4
Александр Linger
увлекаюсь электроникой во всех её проявлениях, под...  · 2 окт 2018

Взрыв - чаще всего химическая реакция при которой быстро выделяется большое количество энергии. Обычно в виде ударной волны, светового излучения, огненного шара и тп. Ударная волна это газ который появляется момент взрыва (за счет хим.реакции ВВ) с околозвуковой скоростью, он и представляет наибольшую опасность.

Если контейнер будет достаточно прочный и герметичный, всё факторы взрыва поглотятся  его стенками. А выделившийся газ повысит давление внутри во много раз. Представьте, какой огромный объём газа уместится в небольшом контейнере.  В итоге мы имеем сосуд под давлением, если его открыть то газ вырвется наружу подобно тому как вы открываете бутылку с газировкой. Намного  сильнее, конечно. Еще один вариант, это уже взрыв самого контейнера, только на этот раз взрыв это не химическая реакция а разрушение контейнера под давлением.

Вопрос о гранате. Предположим Ф-1.

60 грамм тротила даст примерно 50 литров газа

Не так уж много.