Что будет, если держать пулю пальцами и ударить по ней молотком, как это хотел сделать герой фильма «Драйв»?

ТехнологииФизика+3
Александр Федоров
Индивидуальный предприниматель, студент  · 13 окт 2016

Личный опыт (также, нередко, наблюдаемый и воочию). Будучи ещё щеглом (1-2 класс), экспериментировал с отцовским боезапасом на лоджии. Деформировал (только тиски или тиски+молоток), детонировал (тиски+патрон+дюбель+молоток) патроны (по большей части строительные (монтажные) и боевые 7.62х39 мм (промежуточный автоматный) и 7.62х54 мм (унитарный винтовочный).

Если ударить молотком (да хоть чем) именно по пуле (обычной пуле - не разрывной, экспансивной, фрагментированной и т. д.), не произойдёт ровным счётом ничего (конечно, кроме того, что пуля деформируется). И всё. Если ударить по такому же, обычному, стандартному, унитарному патрону (состоящему из: капсюля-воспламенителя+гильзы+порохового заряда+самой пули), в большинстве случаев (но не во всех!), также ничего не произойдёт (патрон просто деформируется). Однако, всё же есть вероятность (хоть и небольшая, но есть), что температура, образованная от деформации (сминания) металла (гильзы), будет достаточной, для того, чтобы воспламенить порох (произойдёт детонация патрона). При достаточном давлении внутри патрона, созданном воспламенившимся порохом и пороховыми газами (если им некуда будет распространяться, кроме как по пути наименьшего сопротивления), из гильзы даже может вылететь пуля (незначительно зависит как от того, как сильно и резко ударить по патрону, так и оттого, чем ударить - металл об металл или, например, камень (кирпичом) об металл). Также, незначительно зависит (будет взрыв или нет) в какую именно часть гильзы ударить (ближе к горловине "стакана" (гильзы), рядом с пулей - детонация практически равна 0). Ближе к капсюлю (или посередине патрона) - есть вероятность детонации. Но, чаще всего, при ударе по патрону (не задевая, при этом, капсюль), он разделяется на составляющие его части (гильза сминается, отсоединяется пуля от гильзы, высыпается порох). Проверенно (самыми различными способами деформации, способами нагрева, пропускания тока по патрону и т. д.) лично на нескольких тысячах патронов самого разного калибра и завода-изготовителя. Если ударить по капсюлю-воспламенителю (например, с помощью гвоздя и молотка, тем самым, имитируя удар курка по капсюлю, при выстреле из оружия), то, в большинстве случаев (при достаточно сильном, точном и направленном ударе), произойдёт детонация капсюля, который, в свою очередь, тонкой огненной струёй (или несколькими), подожжёт и сдетонирует порох в патроне и, стремительно расширяющиеся, пороховые газы вытолкнут пулю из гильзы (как и происходит, при выстреле, когда курок бьёт по капсюлю). Правда, скорость, траектория полёта и убойность этой пули (при таком способе "стрельбы") будет значительно отличаться (в меньшую сторону) от выстрела из оружия.

Будучи ещё шантрапой (5-6 класс), лазая по неприметным, с виду, гаражам (прямо под окнами нашей любимой учительницы по труду), обнаружили, в одном из них, склад оружия (от ПМов, АК-74 и СВД, включая десятки тысяч патронов к ним, до "Мух" (РПГ-18), наступательных гранат и противопехотных мин), видимо, сформированный ещё с событий мая 1992 года (когда, компетентные и предприимчивые, в этом вопросе, люди, сначала обокрали военные склады боеприпасов во Владивостоке, а после, заметали следы путём поджога и подрыва этих складов). Либо, сформированном ещё с Чеченской кампании (эхо войны). Хозяин гаража, по понятным причинам, не объявился. За несколько дней растащили большую часть по многочисленным схронам и штабам в близлежащем лесу, в целях дальнейшей эксплуатации и проведения экспериментов. Спасибо спецслужбам. Менее, чем за пару недель, путём обысков, допросов и досмотров, почти всё изъяли (что не успели взорвать, разобрать, закопать или утопить). Страшно подумать, что было бы, если этот арсенал попал не в те руки (а если в те?)? Такие дела.